ТОП-5 фраз, за которые вас либо уволят, либо будут тихо ненавидеть на работе

Бизнес и деньги
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Каждый коллектив особенный, ведь в разных компаниях исповедуют разную культуру. Однако у всех работ на свете есть одна общая характеристика: работники хотят чувствовать себя в своей тарелке и понимать, что они полезны и имеют единомышленников. Если этого не будет, вряд ли человек долго продержится на любой должности (что уже неоднократно было доказано на практике).

Порой причиной конфликта на рабочем месте становятся "невинные" фразы, которыми разбрасываются коллеги. Чего не следует говорить в офисе, если не хотите стать тем, кого все тихо ненавидят, или же вообще оказаться первым в списке на увольнение, рассказывает Ukr.Media. Это 5 самых частых фраз, которые наносят непоправимый вред вашей репутации - от них на работе лучше отказаться раз и навсегда.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Фразы, за которые вас будут ненавидеть на любой работе:

  1. "Мне за это не платят". Если вас попросили с чем-то помочь, а вы отвечаете таким образом, ни на что хорошее можете не рассчитывать. А если это вообще ваша коронная фраза - быть беде. Конечно же, никто не любит выполнять лишнюю работу, но иногда попробуйте поставить себя на место других людей - вы же, наверное, тоже специалист далеко не во всем? Речь идет о командной работе и здесь важно быть командным игроком, готовым помочь и подстраховать в случае необходимости.

  2. "Не за что". Казалось бы, а что тут такого? Так же многие отвечают. Но на самом деле все не так просто и разница кроется в деталях. Вместо этой фразы лучше скажите: "Пожалуйста", "Прошу", "Была рада помочь". Так вы покажете человеку, что вам действительно не сложно и при этом не будете обесценивать собственный вклад в выполнение совместной работы.

  3. "Работаю с идиотами". Здесь все очевидно - мало кому понравится услышать о себе такое! Вообще старайтесь негативно не высказываться на рабочем месте ни о коллегах, ни о начальстве, ни о других аспектах работы, которые вас уже откровенно достали. Во-первых, даже у стен есть уши, во-вторых, в один прекрасный день кто-то обязательно вспомнит все, что вы сказали, и даже добавит немного от себя.

  4. "Я попробую". Чрезвычайно плохая фраза в общении с руководителем. Если вам поручают что-то сделать, такого ответа шеф не ожидает. Лучше просто молча кивните, а не доводите его до белого каления такого рода фразами, потому что каждый руководитель хочет иметь в коллективе людей, которые действительно готовы пробовать, но при этом не будут отвечать настолько пассивно. Помните, что уверенность - залог успеха!

  5. "У меня сейчас нет на это времени". У вас действительно может быть много задач и минимум времени на их выполнение. Однако отвечать таким образом - далеко не лучшая идея. Лучше воспользуйтесь такой хитрой формулировкой: "Давайте поговорим об этом, как только я разберусь со всеми текущими задачами!". Так вы покажете, что вы загружены работой, но готовы взять на себя новые задачи, как только освободитесь от других обязательств. И, кстати, это уже не похоже на хамство. Одни плюсы, согласитесь!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы рассказывали о 50 интересных идей использовать обеденный перерыв с пользой. Оказывается, этого времени вполне достаточно и чтобы пообедать, и чтобы заняться чем-то интересным и полезным, а не просто просидеть час в прострации над собственной тарелкой.