Какой документ в Украине равноценен паспорту

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Иногда случаются ситуации, когда человек потерял паспорт , а необходимо срочно удостоверить личность. Ведь документы могут украсть или потеряться, а восстановить их нужно время.

Как действовать в таком случае? Возможно ли заменить паспорт другими документами для удостоверения личности, рассказывает ligazakon , опираясь на объяснения специалистов Государственной миграционной службы.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Для удостоверения личности в Украине возможно использовать следующие документы:

  • загранпаспорт, если вы потеряли ID-карту или паспортную книжечку;

  • водительское удостоверение;

  • цифровые документы в мобильном приложении "Дія", ведь они имеют такую же юридическую силу, как их бумажный или пластиковый аналог;

  • "еДокумент" - это временный документ, удостоверяющий личность в период военного положения, его создание происходит автоматически на основании данных из BankID или данных биометрического документа.

Оформление паспортных документов можно осуществить в любом подразделении Государственной миграционной службы Украины в порядке "живой очереди". Также вы можете воспользоваться сервисом "Электронная очередь". Здесь вы можете зарегистрироваться на удобное для вас время.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Уже в ближайшее время бумажные документы и ксерокопии отойдут в прошлое. Ведь уже в большинстве государственных учреждений можно воспользоваться электронными документами в мобильном приложении .