Мощный геомагнитный шторм, который затянется на 2 недели: магнитные бури в конце ноября будут беспощадными

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

20 ноября Землю может ожидать слабая магнитная буря уровня G1. Она может вызвать сбои в работе техники и спутниковой навигации. Возможно также ухудшение самочувствия у метеозависимых людей.

За прошедшие сутки солнечная активность была на умеренном уровне, буря утихла до 5 баллов, такая же ее мощность будет и сегодня в течение дня. А вот уже завтра, согласно прогнозам, шторм сойдет на минимум до 2 баллов. Однако на этом все не закончится: по данным в целом эта магнитная буря продлится около 2 недель, передает  meteoprog .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Мощный геомагнитный шторм, который затянется на 2 недели: магнитные бури в конце ноября будут беспощадными - фото №1

В среду, 22 ноября, солнечная активность снова повысится - ученые предупреждают о вероятности возникновения 5-балльной магнитной бури. В четверг она немного ослабнет - до 4 баллов, а в пятницу и субботу снова будет штормить на 5 баллов. В воскресенье, 26 числа, будет 4-балльный шторм.

Сообщается, что по состоянию на сегодня на солнце замечено 14 пятен и на Солнце допускается вероятность вспышки М-класса (25%). За последние сутки на Солнце произошли уже 5 вспышек класса С.

Потужний геомагнітний шторм, який затягнеться на 2 тижні: магнітні бурі наприкінці листопада будуть нещадними - фото №2
Фото: meteoagent

Каждый человек переносит магнитные бури индивидуально. Некоторые могут чувствовать бурю еще за 3 дня до ее начала. Старайтесь не перегружать себя делами в такие дни, пейте много воды, прогуливайтесь на свежем воздухе и проветривайте помещение, в котором находитесь. Не злоупотребляйте кофе и алкоголем, употребляйте здоровую пищу.

Вы можете чувствовать сонливость и усталость, колебания давления и головную боль. Многие люди в этот период имеют повышенную тревожность и частую смену настроения. Врачи советуют избегать лишних стрессов в такие дни и держать возле себя лекарства, если у вас есть хронические заболевания.

Важно: вся информация медицинской тематики, размещенная на сайте HOCHU.ua, имеет исключительно информационный характер и не является медицинскими советами. Любые советы медицинского характера, в частности приема тех или иных препаратов, может давать только специалист. Если у вас проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали о том, какая зима нас ожидает в этом году. Будет она аномально теплой или ждать значительных заморозков - рассказывают метеорологи.