Скоро будем переводить часы! Не пропустите дату возвращения летнего времени в Украину

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

29 октября в 04:00 мы переводили часы на зимнее время , а сейчас узнаем когда состоится переход на летнее. Это позволит продлить световой день и уменьшить расходы на использование электроэнергии в рабочее время.

Современные гаджеты не требуют вмешательства человека, и самостоятельно переводят часы. А для других в ночь 31 марта в 03:00 нужно будет перевести стрелки часов на час вперед.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Скоро будем переводить часы! Не пропустите дату возвращения летнего времени в Украину - фото №1

В Украине перевод часов происходит дважды в год, с 1981 года в соответствии с постановлением Кабинета министров от 13 мая 1996 года.  В мире более 80 стран также придерживаются перехода на летнее и зимнее время, хотя многие задумываются над целесообразностью этого метода.

Следующий переход на летнее время будет весной 2024 года - в 3 часа 31 марта. Этой ночью стрелки часов нужно перевести на час вперед, а это означает, что ночной сон сократится на час.

Считается, что перевод часов достаточно негативно влияет на изменение человеческих биоритмов и может вызвать нарушение работоспособности людей. Несколько раз поднимали вопрос об отказе от перехода на зимнее и летнее время, однако до сих пор он остается нерешенным.

Чтобы не забыть перевести часы нужно установить напоминание на телефоне или оставить запись на видном месте. Это поможет избежать путаницы и не опоздать.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали, каким будет прогноз погоды на 2024 год. И чего ожидать от изменений климата в наступающем году.