Летнее время 2024 года: когда и куда будем переводить стрелки часов

Важно знать
749
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Переход на летнее время в 2024 году.
Фото: buchanews.com.ua

Уже в эти выходные Украина переходит на летнее время

Раньше мы делились с вами интересными фактами о переводе часов и влиянии временных изменений на организм . А в этой статье напомним, когда мы будем возвращаться на летнее время. Сохраните эту важную информацию и поделитесь с ней родными и друзьями!

В последний раз украинцы переводили свои часы осенью 2024 года, а именно — 29 октября в 04:00. А уже в эти выходные мы будем возвращаться на летнее время.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Зачем переводить часы

В мире около 80 стран переводят часы на летнее и зимнее время. Но уже не один год многие европейские страны задумываются об отмене этого метода.

Кстати, впервые переводить часы стали с целью экономии свечей. Соответствующее решение принял в 1784 г. посол США во Франции Бенджамин Франклин. А вот благодарить за переход на летнее время стоит англичанину Уильяму Уиллетту.

В Украине часы стали переводить с 1981 года, чтобы люди имели возможность дольше работать и одновременно меньше использовать искусственный свет. Независимая Украина закрепила это решение правительственным постановлением в 1996 году.

Но в марте 2021 года ВРУ приняла за основу законопроект №4201 , предусматривающий установление на территории Украины единого поясного времени и отказ от ежегодного сезонного перевода стрелок часов. Потребность в отмене сезонного перевода часов украинские чиновники аргументируют следующими причинами:

  • чтобы "оторвать" восточные области нашего государства от "московского" времени;

  • избежать стресса, испытывающего организм в момент смены времени;

  • опровержение мнения, что перевод времени сильно влияет на общую экономию энергоресурсов.

Однако, как вы сами понимаете, отказ от перевода часов в 2024 году все еще не будет.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Переход на летнее время в 2024 году

Отметим, что совершать переход на летнее время в 2024 году мы будем в последнее воскресенье марта. Так, в ночь 31 марта в 03:00 нужно будет перевести стрелки часов в час вперед.

Также мы рассказывали, нужно ли вручную переводить часы на телефоне и других устройствах. Воспользуйтесь этими советами , чтобы не забыть перейти на летнее время.