Две украинские книги оказались в списке самых выдающихся детских книг со всего мира (ФОТО)

Важно знать
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Две книги украинских авторов вошли в список самых выдающихся международных изданий 2024 года. Что это за книги, кто составлял этот легендарный список и что известно о самих изданиях - рассказываем далее!

На днях Международный совет по детской и юношеской книге (IBBY) опубликовал список выдающихся международных книг текущего года. Жюри выбрали лучшую иностранную литературу для детей, которая знакомит американских читателей с выдающимися авторами. Именно в этот список и вошли два украинских издания: книга Александра Шатохина "Жовтий метелик" и книга Тараса и Марьяны Прохасько "Хто зробить сніг".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Жовтий метелик", Александр Шатохин

Две украинские книги оказались в списке самых выдающихся детских книг со всего мира (ФОТО) - фото №1

Этот сайлентбук - это "тихая книга" о жизни после войны, разбитой и ограниченной войны. По сюжету книги девочка, убегая от "ограничений и рабства", встречает бабочек и находит в них надежду.

Колючая проволока в начале с пауком - это образ ограничений и сковываний и страха, что дает война. Война, как колючая проволока, загоняет тебя в определенные рамки, ограничения, несвободу.

Бабочки - это то, что было до войны, будто души, будто места, которые были разрушены войной.

Девочка - это собственно Украина - та, что убегает и протестует против ограничений, рабства. Встречая бабочек, несмотря на все свободных и ярких, девочка понимает, что жизнь будет продолжаться, свободу бабочки невозможно ограничить или уничтожить...

- указано в аннотации к книге "Жовтий метелик"

Книгу отметили в категории "Скорбь и неизвестность".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Хто зробить сніг", Марьяна и Тарас Прохасько

Две украинские книги оказались в списке самых выдающихся детских книг со всего мира (ФОТО) - фото №2

Это первая книга для детей от Марьяны и Тараса Прохаськив. Для Марьяны она также стала первым опытом в роли иллюстратора. Это теплая сказка, которая рассказывает о семье кротов и их 13 кротенков, о дружбе и взаимопомощи, заботе и домашнем уюте. А еще - о том, кто на самом деле делает снег...

Книга "Хто зробить сніг" получила уже немало наград:

  • она победила в конкурсе "Книга года ВВС - 2013" в номинации "Детская Книга года ВВС - 2013";

  • получила премию "ЛитАкцент года 2013" в номинации "Поэзия и проза для детей";

  • заняла первое место рейтинга "Книга года 2013" в номинации "Детский праздник";

  • попала в мировой каталог "The White Ravens" в 2014 году;

  • теперь же была отмечена в категории "Фантазия и воображение" от IBBY.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее стало известно о 5 самых популярных украинских художественных книгах 2023 года. Рассказываем, чем запомнился прошлый год в мастерстве утолять голод чтением и какие книги новой украинской прозы стали самыми популярными среди читателей.