А вы это уже читали? ТОП-5 самых популярных украинских художественных книг 2023 года

Личностный рост
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Как ваши планы относительно 50 прочитанных книг за год? Выполнены полностью или перенесены в 2024? В 2023 году произошел заметный спрос на украинскую классику и современную новую поэзию и прозу. Читатели проголодались за украинской литературой и стремятся читать как можно больше качественных интересных книг.

Чем запомнился прошлый год в мастерстве утолять голод чтением и какие книги новой украинской прозы стали достойными эстетического внимания читателей, разбираемся далее в материале.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
  1. Макс Кидрук. "Колония. Новые темные века"

А вы это уже читали? ТОП-5 самых популярных украинских художественных книг 2023 года - фото №1

Новый роман украинского популярного автора, который попал в список премии "Книги года BBC - 2023". Несмотря на большой объем (904 ст.) и большое количество персонажей книга читается на одном дыхании и воспринимается как остросюжетный сериал.  Автор поднимает вопросы, которые волнуют каждого из нас и вытягивает наверх самые большие страхи, обрывая каждую главу на самом интересном месте.

Книга написана в жанре твердой научной фантастики. События романа берут начало в 2041 году, когда люди начинают приходить в себя после страшной пандемии, а новая инфекция уносит жизни беременных женщин по всему миру. Планета стоит на пороге климатической катастрофы, которая грозит истребить все, но людям до этого безразлично.

Третья часть людей на Марсе состоит из рожденных здесь людей, которые живут значительно дольше за счет препарата теломид. Между землянами и рожденными на Марсе все чаще вспыхивают конфликты, пока один из них не переступил черту спровоцировав насилие.

  1. Анастасия Левкова. "За Перекопом есть земля"

А вы это уже читали? ТОП-5 самых популярных украинских художественных книг 2023 года - фото №2

Работа над книгой продолжалась с 2012 года, но концепция ее претерпела изменения с оккупацией Крыма. В роман вошли рассказы крымчан, полученные из интервью, взятыми лично. В эту книгу хочется нырнуть, как в море. В романе тесно переплетаются крымскотатарская культура, украинская литература и семейные тайны. В книге использовано много этнографического материала о жизни и обрядах Крыма и использование крымскотатарского языка в тексте.

Роман начинается с дружбы трех девочек и проводит по пути от детства до аннексии Крыма Россией. В книге показано, как менялся Крым за время независимости и аннексии полуострова. Главная героиня ищет себя и собственную национальную идентичность.

  1. Светлана Тараторина. "Дом соли"

А вы это уже читали? ТОП-5 самых популярных украинских художественных книг 2023 года - фото №3

Большим преимуществом романа является то, что эту книгу трудно назвать легкой фантастикой.  Цветущий полуостров Киммерик превратился в выжженную пустыню из-за невыясненных вспышек. Часть жителей погибла, а другая превратилась в мутантов с национальными чертами и характерами.

За Киммериком следят "Старшие братья" с летающего корабля, которые держат мутантов в страхе и похищают их детей. Один из "братьев" расследует убийство и имеет задание найти таинственное оружие. Однако ступив на землю Дешту он не сможет вернуться пока не пройдет испытания, одновременно узнавая страшную ужасную правду.

  1. Евгения Кузнецова. "Лестница"

А вы это уже читали? ТОП-5 самых популярных украинских художественных книг 2023 года - фото №4

Эта книга стала Книгой года по версии BBC. Роман воспринимается просто, с легким юмором и большим чемоданом чувств героев, а каждая страница читается в унисон с дыханием персонажей.

Главный герой - айтишник Толик, который совершил побег от "любимой" семьи в далекую Испанию. Однако с началом войны к нему приехали все близкие и дальние родственники, вместе с надоедливыми животными. Теперь дом наполнен токсичными отношениями и привезенными установками. Кажется, этот кошмар будет длиться вечно...

  1. Ольга Богомаз. "Свадьба Настеньки"

А вы это уже читали? ТОП-5 самых популярных украинских художественных книг 2023 года - фото №5

Невероятный роман, где с первых страниц все знакомо до малейшей детали. На протяжении всей книги держится напряжение. Читателю выпадает прекрасная возможность посмотреть взрослыми глазами героев на далекое прошлое.

В 2016 году сестра с братом Яра и Олег отправляются на свою малую родину Донетчину из столицы, на свадьбу младшей сестры Настеньки. Герои неохотно возвращаются домой, ведь у обоих напряженные отношения с матерью и неприятные воспоминания о прошлых детских травмах. Путешествие бросает в круговорот старых знакомых, новых потерь и забытых воспоминаний и помогает познать собственное место в жизни и возможность стать настоящим.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Возможно вы также переполнены талантами и мечтаете написать собственную книгу. Интересными советами по написанию поделится писательница Оксения Бурлака.