Международный день женщин и девушек в науке. Какие леди изменили мир?

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Первой известной женщиной-ученой считается египтянка Мерит Птах, которая жила почти 5000 лет назад, - в 27 веке до нашей эры она была главным врачом фараонов. Уже шестой год подряд в мире 11 февраля отмечается молодой, но очень важный праздник - Международный день женщин и девочек в науке, принятый Генеральной Ассамблеей ООН в 2016 году. Целью праздника стало обеспечение полного и равного доступа к науке для женщин и девушек. Ранее мы писали, о мемуарах сильных женщин , которые выйдут в 2024, а сейчас рассказываем, какие выдающиеся женщины изменили мир.

День женщин и девушек в науке напоминает людям, что женщины имеют важную роль в научном и технологическом сообществе, а также поощрять женщин и девочек к участию в науке. По данным ЮНЕСКО менее 30% ученых в мире являются женщинами. В Украине показатель женщин в науке составляет почти 45%. Это позволило нашей стране оказаться на 12 месте в рейтинге среди 41 страны мира.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Международный день женщин и девушек в науке. Какие леди изменили мир? - фото №1
Фото: 24tv.ua

Украинские ученые

Марина Вязовская - современная украинская ученая, которая стала второй в истории женщиной, получившей медаль Филдса - самую престижную премию для математиков в мире. Вязовская смогла решить задачу о пушечных ядрах на корабле, которую 400 лет назад поставил Иоганнес Кеплер. Это открытие оказалось очень полезным для специалистов, которые работают с кодом исправления ошибок. Их используют в мобильных телефонах и даже на космических кораблях.

Нина Вирченко - Одна из самых известных украинок в математике, изучала и преподавала математический анализ, аналитическую геометрию, математическую физику, специальные функции и другие направления математики. Она также увлекалась аэродинамикой и астрономией.

Екатерина Ющенко - еще в 1955 году изобрела один из первых в мире языков программирования высокого уровня под названием "Адресный язык". Это изобретение оказало большое влияние на развитие технологий и программирования, а его конструкции входят в некоторые современные языки программирования. Разработка украинки и ее коллег опередила на два года язык Fortran, на три - Cobol, и на пять - ALGOL, которые работали по схожему принципу.

Елена Компаниец - женщина занимается астрофизикой, изучает космос и популяризирует науку для детей. Ее команда выиграла хакатон от NASA за разработку универсального способа заправлять спутники в космосе.

Ольга Захожай - работает в Главной астрономической обсерватории Национальной Академии наук Украины. Работа Ольги заключается в наблюдении за космосом. Она исследует молодые звезды и ищет признаки, которые бы означали, что вокруг них формируются новые планеты. Также Ольга ищет в космосе экзопланеты.

Оксана Савенко - провела в экспедиции на станции "Академик Вернадский" 15 месяцев. Она стала первой женщиной за 20 лет, которая отправилась туда в зимнюю экспедицию. За это время ученая успела сделать первый базовый мониторинг китов и тюленей и разработать программу их изучения.

Нана Войтенко - нейробиолог, которая исследует боль и природу того, как люди чувствуют боль, какие процессы в мозге она вызывает и реакцию на них организма. Нана и ее коллеги разработали экспериментальный метод лечения, который влияет только на те клетки, которые вызывают боль. Такие исследования имеют большое влияние на разработку новых обезболивающих терапий.

Наталья Виноград - эпидемиолог, профессор, доктор медицинских наук Наталья Виноград заведует кафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета. Она - эксперт Всемирной организации здравоохранения по реагированию на эпидемические угрозы и Министерства здравоохранения Украины по эпидемиологии, советник МЧС Украины по вопросам противоэпидемической защиты населения и биобезопасности.

Элла Либанова - экономист, ученый в области социоэкономики, демографии и экономики труда, академик Национальной академии наук Украины, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины. Элла Либанова - академик-секретарь отделения экономики Национальной академии наук Украины, первый и единственный член президиума Национальной академии наук за 102 года ее работы. Внедрила методику измерения человеческого развития на уровне областей, которую использует Госкомстат для ежегодных расчетов.

Ольга Броварец - биофизик, доктор физико-математических наук, лауреат премии Scopus Awards Ukraine года в номинации "Лучший коллектив ученых, который достиг значительных научных результатов без западных коллабораций" и премии Президента Украины для молодых ученых, а еще - ведущий научный сотрудник отдела молекулярной и квантовой биофизики Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины. Ольга - самая молодая доктор наук в Украине.  Именно Ольга вычислила закономерность, по которой происходят мутации в ДНК, приводящие к раку и множеству других болезней.

Международный день женщин и девушек в науке. Какие леди изменили мир? - фото №2
Фото: naas

12 изобретений, которые сделали женщины в мире

Николь Барбье Клико - технология прозрачности игристого вина

Николь Барбье Клико в 1816 году разработала технологию "ремюаж", благодаря которой игристое вино за три месяца лишается осадка и становится кристально прозрачным.

Табита Бэббитт - циркулярная пила

Табита Беббитт разработала прототип циркулярной пилы в 1810 году. С тех пор циркулярная пила начала повсеместно использоваться в лесопильной промышленности.

Сара Метер - перископ

Прибор, позволяющий морякам определять расстояние до наблюдаемых объектов, то есть перископ, в 1845 году запатентовала американка Сара Метер. До нее прообразы перископа уже были, однако эта женщина усовершенствовала прибор и получила охранный документ на него.

Марта Костон - сигнальные ракеты

Марта потратила целых 10 лет на чрезвычайно важное изобретение - сигнальные ракеты, которые можно было использовать для передачи сообщений с корабля на корабль.

Маргарет Найт - машина для изготовления бумажных пакетов

Первую машину, которая делала бумажные пакеты с плоским днищем, в 60-х годах XIX века изобрела Маргарет Найт, когда она работала на бумажном заводе. У нее появилась идея о создании машины, которая могла бы автоматически "штамповать" бумажные пакеты.

Катарина Блоджет - "невидимое" стекло

Первая женщина, получившая степень доктора наук по физике в 1926 году. Совместно со своим учителем Ирвингом Ленгмюром она разработала метод формирования моно- и мультимолекулярных пленок, то есть создала "невидимое" стекло, которое пропускало 99% света и не отражало его. Ее изобретение впервые применили в кинематографе в Голливуде в 1939 году.

Джозефина Кокрейн - посудомоечная машина

Джозефина Кокрейн захотела создать машину, которая могла бы мыть посуду без участия человека. Воплотить идею в жизнь Джозефине помог механик и инженер Джордж Баттерс, и в 1886 году посудомоечная машина увидела свет, а ее автор получила патент на изобретение. В 1890 году Кокрейн основала собственную компанию, выпускавшую механизированные посудомоечные машины.

Мэри Андерсон - стеклоочиститель

Автором первого рабочего прототипа стеклоочистителей считается американка Мэри Андерсон, которая в 1903 году изобрела дворники, которые со временем стали одним из обязательных элементов любого автомобиля.

Стефани Кволек - кевлар

В середине 1960-х годов химик Стефани Кволек работала над материалом, который можно было бы использовать для армирования автомобильных шин. В конце концов, после нескольких лет экспериментов, Кволек получила синтетическое волокно, которое в 5 раз прочнее стали и легче стекловолокна.

Хеди Ламарр и ее "Секретная система связи (Secret Communication System)"

Хеди Ламарр, звезде телеэкрана 1930-1940 годов, принадлежит создание системы связи, включающей передачу фальшивых сигналов на разных частотах. Разработанная Хеди Ламарр концепция скачкообразной перестройки частоты предусматривала снижение возможности перехвата сигнала врагом во время Второй Мировой войны и соответственно затруднение обнаружения радиоуправляемых торпед. Изобретение одной из самых красивых голливудских актрис опередило время и спустя десятилетия стало основой для связи с расширенным спектром, которая сегодня используется повсюду - от мобильных телефонов до Wi-Fi и GPS.

Бетт Несмит Грэхем - корректор

Бетт Несмит Грэхем прославилась изобретением "жидкой бумаги" - корректора, которым можно было легко и быстро замазать опечатку, а затем исправить ее. Это изобретение произвело революцию в делопроизводстве.

Эль Долорес Джонс - акустический фильтр для авиационных двигателей

Американка Эль Долорес Джонс изобрела акустический фильтр (глушитель) для авиационных двигателей, который стал прообразом аналогичного устройства, ныне входящего в конструкцию любого автомобиля. Интересно, что глушитель Джонс разрабатывала для самолетов и не предполагала его использования в автомобильной промышленности, по крайней мере изначально. Изобретения, которые прославили изобретательницу: небольшой и легкий электрический утюг, так же небольшая и легкая складная гладильная доска для путешественников и складная вешалка.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Нобелевская премия 59 раз присуждалась женщинам. Современные историки считают, что именно женщинам, которые "изобрели" земледелие, человечество должно быть обязано дальнейшему развитию и выживанию. Ранее мы рассказывали о лучших подкастах на украинском языке . Для вашего совершенствования и саморазвития.

Источники:

https://www.mathema.me/blog/zhinki-v-nauczi/

https://rubryka.com/article/ukrainian-women-in-science/

https://www.ukrinform.ua/rubric-other_news/3202769-12-vinahodiv-aki-zrobili-zinki-infografika.html

Главное фото: ukranews