Переход на летнее время 2024: нужно ли вручную переводить часы на телефоне и других гаджетах

Важно знать
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

Переход на летнее время, фото
Фото: freepik.com

Воспользуйтесь этими советами, чтобы не забыть перейти на летнее время

Скоро Украина перейдет на летнее время . Чтобы не упустить это событие и не "остаться в прошлом" предлагаем вам подготовиться к переходу. О том, нужно ли вручную переводить часы на телефоне и других устройствах, читайте дальше на Хочу!

Напоминаем, что переходить на летнее время мы будем в ночь с 30 на 31 марта . Стрелки часов этого дня нужно будет перевести на 1 час вперед — с 3:00 на 4:00. Но стоит ли волноваться и заранее переводить время на своих гаджетах? Рассказываем дальше.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Нужно ли переводить часы на телефоне?

Современные телефоны успешно справляются с задачей перевода часов во время смены времени, такой как переход на летнее или зимнее время в Украине. Это означает, что время на телефоне будет автоматически переведено. То же касается умных часов.

Чтобы убедиться, что устройство правильно установит время в нужный момент, проверьте настройки автоматической установки времени в меню "Дата и время". Это гарантирует, что ваш смартфон будет синхронизирован с сетью оператора и получит актуальную информацию о временных изменениях.

Однако, если вы используете кнопочный телефон без подключения к Интернету, то вам нужно будет вручную настроить часы. Для этого вам придется зайти в настройку даты и времени телефона и перевести часы в час вперед. Это можно сделать в ночь 30 марта заранее.

Украина переходит на летнее время, фото
Фото: freepik.com

Нужно ли переводить часы на компьютере при переходе на летнее время?

Обычно компьютеры и ноутбуки автоматически переводят часы на время. Операционные системы Windows и MacOS делают это самостоятельно, поскольку опция автоматического перехода на зимнее и летнее время на этих устройствах включена по умолчанию.

Однако необходимо учитывать, что при настройке компьютера опцию автоматического обновления времени могут отключить, случайно или намеренно. Поэтому во избежание недоразумений во времени лучше проверить настройки и убедиться, что автоматическое обновление времени включено.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее эксперты рассказывали, чем опасен перевод часов на летнее время. Узнайте, почему переход на летнее время тяжелее перехода на зимнее.