Опять будут аномалии? Синоптик рассказала, каким будет лето 2024 года

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото термометр и солнце
Фото: dostyp.com.ua/

Готовиться ли украинцам к страшной жаре этим летом

Раньше мы рассказывали, какие прогнозы дают метеорологи на 2024 год. Смогут ли люди достаточно насладиться теплом и солнцем, а возможно, украинцы большой жары не почувствуют.

Предполагается, что наверное, лето 2024 года покажется не очень жарким. На планету будет влиять очень активная солнечная радиация и можно ожидать нейтральной фазы между "Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья", рассказывает кандидат географических наук, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух в комментарии . для Погода Униан.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

На погоду лета 2024 года достаточно сильное влияние будет иметь активность Солнца и завершение фазы "Эль-Ниньо". Эль-Ниньо - природное явление, вызывающее нагрев планеты, а последствия ощутимы во всем мире.

И расчеты, и экспертные оценки говорят о том, что у нас лето может быть жарким. Но, если речь шла о том, что оно может быть самым жарким, то сейчас более осторожно говорится об этом. Возможно, это лето и не окажется самым жарким. Хотя будет достаточно теплым

отмечает метеоролог.

На процессы столь крупного масштаба, влияющие на циркуляцию атмосферы в течение длительного периода, влияет состояние океанов. В экваториальных широтах Тихого океана у нас наблюдается "Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья" - повышение или охлаждение экваториальных вод, существенно влияющих затем на циркуляцию атмосферы.

По словам метеоролога фаза "Эль-Ниньо" заканчивается и очень стремительно температура океана начинает охлаждаться. То есть мы постепенно переходим в нейтральную фазу и, возможно, благодаря этому температура воздуха может несколько снизиться. Однако большую роль играют природные факторы, влияющие на температуру воздуха, такие как солнечная радиация.

Вы знаете об этих циклах солнечных? 11-летние. Вот сейчас у нас наблюдается 25-й цикл солнечной радиации. И, соответственно, до октября будет отмечаться максимальная активность. И вот возможно, что этот фактор также повлияет на то, что температура воздуха летом может быть выше нормы",

дает прогноз Вера Балабух.

Метеоролог прогнозирует, что апрель будет достаточно теплым, а средняя температура может быть на 2-4 градуса выше нормы или даже больше. Май будет выше температуры, чем обычно, а наиболее аномальная погода, по словам Веры Балабух, ожидается в течение текущей недели.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали , какой прогноз дал украинцам сурок Тимко на весну. У нас есть возможность убедиться в точности его предсказания.