Велесова ночь, или Хэллоуин по-украински: почему это совсем не страшный праздник и как загадать желание, которое сбудется

Эзотерика и астрология
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Все привыкли, что в ночь с 31 октября на 1 ноября весь мир празднует самый мистический праздник года Хэллоуин. Однако в Украине издавна существуют собственные традиции и своеобразный аналог этого популярного праздника, который называется Велесова ночь. Почему эта ночь совсем не страшная, о традициях и запретах этого праздника HOCHU.ua рассказывает в этом материале.

Велесова ночь - что это?

Еще в дохристианский период, когда украинцы поклонялись многим богам, считалось, что в ночь на 1 ноября на землю возвращаются духи умерших предков. А поскольку богом, который занимался волхвами, ясновидящими и всякими прорицателями, которые имеют доступ к потустороннему миру, был Велес, этот ночной период назвали Велесова ночь.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Считается, что именно Велес научил людей мирно сосуществовать с природой: выращивать зерно и другие растения, которые можно употреблять в пищу, растить рядом с собой животных и пользоваться их молоком для того, чтобы прокормиться, но не убивать при этом скот и тому подобное. Он был также богом счастья и любви, изобилия, красоты, таланта и искусства. И именно поэтому Велесова ночь никогда не была чем-то страшным.

Что надо сделать в Велесову ночь - с 31 октября на 1 ноября

Велесова ночь, или Хэллоуин по-украински: почему это совсем не страшный праздник и как загадать желание, которое сбудется - фото №1
  • Зажгите дома как можно больше свечей, чтобы предки могли вас как можно быстрее найти.

  • На подоконник положите несколько веточек рябины - считается, что она отпугивает нечисть и защитит вас и ваш дом от злых сил, которые также могут наведаться в гости.

  • В этот вечер наши предки издавна устраивали молчаливый ужин: на стол ставили всевозможные вкусные блюда и напитки, специально накрывая на 1 человека больше, чем нужно.

  • После того как все поели, на столе остается какое-то из блюд для умерших родственников. Утром это угощение не выбрасывается на помойку, а скармливается птицам или диким зверям.

  • Главное - этой ночью не забудьте вспомнить своих предков добрым словом и поблагодарить их за все!

Обряд для решения сложных дел, который проводят в Велесову ночь

Перед тем как лечь спать, вспомните одного из своих умерших родственников - того, кого хорошо знали и с кем имели хорошие отношения. Расскажите этому человеку о своей проблеме, описав все "за" и "против", если не можете принять какое-то решение, и попросите помочь решить эту сложную жизненную задачу. После этого просто ложитесь спать.

Если этот родственник вам приснится, значит вы были услышаны и он сделает все, чтобы вам помочь - можете ожидать решения проблем уже в ближайшие несколько дней. Если же ничего не произошло - к сожалению, ваша просьба, скорее всего, не была услышана предками...

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как загадать желание в Велесову ночь, чтобы точно сбылось: древний украинский ритуал

Велесова ночь, или Хэллоуин по-украински: почему это совсем не страшный праздник и как загадать желание, которое сбудется - фото №2
Фото: freepik

В этот мистический период, когда окно между двумя мирами - миром умерших и миром живых - приоткрывается, есть все шансы осуществить собственное желание. Самое главное, чтобы этим желанием не было кому-то навредить, потому что такого рода замысел в Велесову ночь благодаря темным силам может легко обернуться против вас.

Как правильно загадывать желание:

Раньше свое желание люди зарисовывали простыми символами на каком-то куске коры или на листочке и клали себе под подушку, а теперь вы можете спокойно записать желаемое на бумажке и так же положить под подушку, проговаривая при этом: "Темная ночь, заклинаю тебя на помощь! Велес, потрудись, загаданное мной - явись!".

В общем, как вы уже поняли, Велесова ночь - это не о переодевании в разных монстров, ведьм, чертей и прочую нечисть, а о почитании своего рода. Не забывайте о своих корнях!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

А для тех, кто все-таки больше почитает Хэллоуин, мы подготовили красивые картинки-поздравления , которые можно отправить своим друзьям и знакомым. Они просто ужасно красивые - взгляните сами!