2024 год - неподходящий для свадьбы: почему в народе считают, что в високосный год жениться нельзя

Эзотерика и астрология
София Мельник

София Мельник

Журналистка

У многих народов мира существует неписаный запрет на бракосочетание в високосный год. Считается, что такой брак будет недолгим и не принесет ничего хорошего паре - только ссоры, проблемы и измены. Да и вообще, согласно народным приметам, в високосный год, которым является и 2024-й, нельзя начинать ничего нового , потому что это будет иметь негативные последствия. Почему так - HOCHU.ua рассказывает в этом материале.

Чем такой особенный високосный год 2024

Високосный год длится на один день дольше, чем обычный - в феврале вместо 28 дней раз в 4 года становится 29. Это связано с тем, что год Земля вращается вокруг Солнца не ровно за 365 дней, а за 365,2422 дня. Чтобы компенсировать эту разницу, каждые 4 года в календарь на февраль месяц добавляют еще один день.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Кроме того, стоит знать, что в високосный год наблюдаются некоторые удивительные астрономические явления, которые не характерны для обычных лет. Именно из-за таких вещей появились убеждения, что этот год является плохим. Например, у некоторых народов мира високосный год связывают с неблагоприятными явлениями, такими как:

  • Землетрясения

  • Извержения вулканов

  • Большие наводнения и другие природные катаклизмы

Все эти верования появились еще в древности и объясняли различные природные аномалии и негативные для человека природные явления. Считалось, что природа гневается и таким образом раз в 4 года "взрывается" гневом.

2024 год - неподходящий для свадьбы: почему в народе считают, что в високосный год жениться нельзя - фото №1
Фото: rbc.ua

Почему в високосный год нельзя жениться?

Существует несколько версий происхождения этого запрета. Одна из них связана с тем, что високосный год считается годом женского начала. В древности считалось, что женщины являются более эмоциональными и неустойчивыми, чем мужчины. Поэтому свадьба, заключенная в високосный год, была рискованной, ведь ее могли разрушить ссоры и недоразумения.

Вторая версия связана с тем, что високосные годы считаются "магическим" годом, причем в плохом смысле. Считалось, что в такой год ведьмы и колдуны имеют больше власти, чем обычно, поэтому молодожены, которые поженились в високосный год, легко могли стать жертвами их чар.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Согласно народным приметам, в високосный год 2024:

  • Брак будет неудачным и быстро распадется.

  • В супружеской жизни будут ссоры, измены и бедность.

  • Дети, рожденные в високосный год, могут часто болеть.

Эти поверья возникли еще в древности, когда люди не понимали природы високосного года. Они считали, что в такой год нарушается естественный порядок вещей и это обязательно приведет к несчастью.

Что нельзя делать в високосный год 2024: главные запреты

2024 год - неподходящий для свадьбы: почему в народе считают, что в високосный год жениться нельзя - фото №2

Кроме запрета на бракосочетание, в високосный год существует и ряд других запретов. Итак, в 2024 году нельзя:

  • Переезжать на новое место жительства.

  • Менять работу.

  • Покупать новые дорогие вещи.

  • Делать операции не для здоровья, а по другим причинам.

  • Планировать рождение ребенка.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Итак, поверье о том, что в високосный год нельзя жениться, является древним суеверием, которое не имеет научного подтверждения - несмотря на все народные запреты, бояться его не стоит . Однако, даже если вы не верите в приметы, лучше все же тщательно обдумать свое решение о женитьбе, независимо от того, какой год на календаре.