Снизить скорость и включить дворники: как безопасно водить автомобиль в дождливую погоду

Гаджеты и авто
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Ноябрь — сезон дождей, поэтому в последний месяц осени автомобилистам стоит быть очень внимательными на дороге. В нашем материале вы сможете найти правила вождения в дождь. Рекомендуем вспомнить их и принять во внимание!

Вождение автомобиля всегда несет определенный риск, даже в сухую погоду, но когда идет дождь, нужно быть чрезвычайно осторожным. Неудивительно, что общий процент аварий во время сильных осадков выше, чем при сухом покрытии.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Во избежание ДТП рекомендуется соблюдать определенные правила. О них пишут на портале pixelinform.com. Давайте выясним, о чем ни в коем случае не стоит забывать водителям в дождь.

Как правильно водить машину в дождь?

Мокрый асфальт имеет меньший коэффициент сцепления. Этот фактор особенно опасен как только начинается дождь, когда капли только начинают смачивать пыль и грязь на дороге. Поэтому в этот момент, как и вообще во время дождя, следует снизить скорость движения и избегать резких ускорений и обгонов.

При движении в дождь следует включить дворники. Дело в том, что в дождь стекло часто покрывается грязью и пылью, что ухудшает обзорность.

Еще одно правило вождения, о котором не следует забывать в дождь: если видимость существенно ухудшается из-за дождя, лучше включить аварийку. Также следует соблюдать осторожность в отношении аквапланирования, притормаживая перед большими лужами.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также узнайте, как сэкономить топливо . Мы собрали советы, которые действительно работают и которые оценит каждый автомобилист.