Стоит ли прислушиваться к маминому "Выключи компьютер, пусть отдохнет"? Правильный ответ удивит любого

Гаджеты и авто
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Пользователи даже не задумываются, какое значение имеет для компьютера частое его выключение и включение. Не так давно мы старались не выключать компьютер в конце дня , чтобы не тратить много времени на включение.

Современные ПК загружаются за считанные секунды, из-за быстрых процессоров и SSD накопителей. Безопасно ли ежедневно выключать компьютер и, не нанесет ли это ему вреда, разбираемся с itechua .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Основной ключевой аспект, который нужно учитывать при выключении ПК: бесперебойное питание. Если ваш компьютер имеет защиту от скачков напряжения или перебоев в электроснабжении, то периодическое выключение и включение может повредить его.

Компьютеры изнашиваются со временем, а регулярное выключение может ускорить этот процесс, но не настолько, чтобы рискнуть оставлять компьютер включенным на всю ночь.

Основное происходит при включении ПК, потому что компьютер сильно изнашивается при запуске. Этот процесс вызван повышенным уровнем трения при движении частей компьютера.

Пусковой ток

Пусковой ток является самой частой причиной истощения компонентов. Электронные схемы, состоящие из катушек индуктивности, конденсаторов и трансформаторов, при запуске потребляют огромное количество тока.

Чем чаще включать компьютер, тем чаще его компоненты испытывают максимальную нагрузку при запуске и тем больше шансов на их истощение. Но не стоит паниковать и перестать включать компьютеры. Современные производители компьютерной техники делают устройства более устойчивыми к пусковому току.

Теперь есть множество программных решений, для максимального снижения нагрузки во время запуска компьютера. Важно следить за состоянием своего оборудования и правильно ухаживать за ним, тогда проблем с износом удастся избежать.

Даже электроника нуждается в перерыве

Постоянная работа компьютера может негативно сказаться на сроке службы устройства. Конденсаторы, которые играют роль в регулировании напряжения, имеют ограниченный жизненный цикл, часто не превышающий 32 000 часов. Для того чтобы продлить срок службы своего компьютера, время от времени делайте перерыв и выключайте устройство на несколько часов или на ночь.

Исследования показывают, что компьютер, который работает круглосуточно, может прослужить меньше, чем тот, который выключают в конце рабочего дня или переводят в режим сна.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Кроме того, выключая компьютер на ночь вы значительно сэкономите на счетах за электроэнергию, поэтому не забывайте выключать компьютер на ночь, чтобы не только сохранять свои устройства , но и экономить свой бюджет.