Авто - чужое, проблемы - ваши: что делать, если поцарапали чью-то машину. На заметку всем водителям

Гаджеты и авто
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Часто случается ситуация когда при парковке автомобиля вы непреднамеренно зацепили чужое авто. Это конечно неприятно, но таких случаев очень много. Оценить ремонт или покраску машины сможет опытный мастер, а до тех пор вы должны знать что делать дальше.

Кажется, повреждения мелкие и в машине нет водителя, но с другой стороны - формально это все же ДТП. Как действовать в таких случаях, рассказывает auto-tsou .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Прежде всего, запомните, что просто сесть и уехать с места происшествия нельзя, ведь это противозаконно и стыдно. Когда вас вычислят, проблем будет намного больше, чем решать их на месте происшествия.

Авто - чуже, проблеми - ваші: що робити, якщо подряпали чиюсь машину. На замітку всім водіям - фото №1

Придерживайтесь следующих действий

  1. Остановитесь. Оставайтесь на месте до встречи с владельцем автомобиля.

  2. Оцените величину нанесенного ущерба. Если есть знакомый рихтовщик - можете позвонить за консультацией.

  3. Подумайте, стоит ли вызывать полицию и обращаться в страховую компанию. Возможно, сумма ремонта владельцу будет меньше, чем франшиза вашего полиса.

  4. Обратите внимание на правильность парковки поврежденного автомобиля и другие обстоятельства, которые могут снять с вас часть вины. Это может быть: незаметное препятствие, ребенок без присмотра, скользкая дорога, яма или открытый люк.

Варианты решения:

  • Вы можете предложить пострадавшему рассчитаться на месте и не обращаться в страховую компанию. Это возможно, если ущерб незначительный.

  • Когда повреждение значительное - немедленно сообщите в страховую компанию. Работники которой помогут оценить ущерб и предоставить алгоритм дальнейших действий.

  • Если вы нашли общий язык с владельцем поврежденной машины - оформляйте ДТП по европротоколу, а полицию не вызывайте.

  • Если вы долго ожидаете, а водителя нет - напишите и оставьте под дворниками записку с номером вашего телефона. Сфотографируйте место происшествия и расположение машин на дороге, а также место с проблемой в разных ракурсах. Стоит сообщить в полицию, ведь формально вы покинете место ДТП.

  • При случае покажите фото опытному мастеру по кузовным работам, для определения размера ущерба. Ведь потом потерпевшая сторона может выставить счет за особо сложные повреждения.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Будьте внимательны на дороге и помните о привычках, которые нельзя делать за рулем. Если вы начинающий водитель, то возможно, стоит пройти несколько дополнительных выездов с опытным инструктором для закрепления навыков вождения.