YouTube меняет правила публикации некоторых видео: что меняется к авторам "современного" контента?

Гаджеты и авто
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Одна из самых популярных в Украине видеоплатформ заявляет о введении новых правил. Совсем скоро на YouTube будут не только отслеживать контент, созданный искусственным интеллектом, но и заставлять авторов таких видеороликов "заливать" их по отдельным правилам. Подробнее об этом - далее.

Об изменениях недавно сообщили в YouTube Blog. Команда видеохостинга объявила о новых требованиях, которые они будут выдвигать к авторам цифрового контента, пользующимся помощью ИИ для создания своего продукта.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Так, авторам придется сообщать аудитории, если реалистичный контент был изменен или полностью создан с помощью различных систем ИИ. Например, специальная метка должна появиться на видео, показывающая событие, которого на самом деле не было. То же касается и наложения голоса на видео с человеком, который на самом деле ничего такого не говорил. Аналогично это будет работать с действиями на видео, которых персонаж не делал на самом деле.

YouTube меняет правила публикации некоторых видео: что меняется к авторам "современного" контента? - фото №1
YouTube меняет правила публикации некоторых видео: что меняется к авторам "современного" контента? - фото №2

Эти изменения, как отмечают в компании, необходимы для того, чтобы предотвратить введение зрителей в заблуждение. И касаются они исключительно видео, созданных или обработанных ИИ, которые выглядят реалистично. То есть речь идет не обо всем контенте, сгенерированном искусственным интеллектом.

YouTube меняет правила публикации некоторых видео: что меняется к авторам "современного" контента? - фото №3

Предусмотрено и наказание за игнорирование этого правила. Речь идет об удалении видео, устранение от партнерской программы YouTube или другие штрафы, которые будут накладываться на авторов-нарушителей.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также сообщается, что пользователи смогут запросить удаление определенного видео, созданного или обработанного искусственным интеллектом, если этот контент имитирует определенного человека, включая его лицо или голос. Это еще один шаг платформы в борьбе с дипфейками, которые в последние годы стали чрезвычайно популярными.

YouTube меняет правила публикации некоторых видео: что меняется к авторам "современного" контента? - фото №3

Ранее мы рассказывали, какие профессии скоро могут исчезнуть благодаря развитию искусственного интеллекта, а какие - вряд ли удастся заменить машинам. Очень интересное мнение специалистов!