Где нельзя ставить Wi-Fi-роутер? От этого будет зависеть скорость и качество интернета

Гаджеты и авто
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

Многие пренебрегают важностью правильного расположения Wi-Fi-роутера. А зря, ведь это может серьезно влиять на уровень сигнала. В некоторых случаях подключение бывает стабильным, но в других оно становится неустойчивым, создавая сложности при использовании интернета.

Где же ставить Wi-Fi-роутер в квартире, чтобы интернет работал быстро и хорошо? Идеальным местом для размещения роутера является высокая точка в коридоре, например, на шкафу. Также устройство можно разместить в комнате, где вы чаще всего сидите в телефоне.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Однако есть места, где следует избегать размещения Wi-Fi-роутера из-за возможных проблем с сигналом. Расположение устройства на полу абсолютно нецелесообразно, так как применяется простое правило — чем выше роутер, тем лучше сигнал.

Ни в коем случае не следует ставить роутер в закрытых местах, например, в шкафу. Ниши, а также места между крупными предметами мебели и стеной, также не являются подходящими для установки роутера, поскольку там есть немало помех, которые затрудняют использование интернета.

Не рекомендуется размещать роутера рядом с некоторыми приборами, такими как микроволновка, стационарный компьютер и телевизор. Роутер должен находиться хотя бы в метре от этих устройств, чтобы избежать воздействия на сигнал. Также не следует устанавливать роутер рядом с металлическими или керамическими предметами, так как эти материалы поглощают Wi-Fi-сигнал, что часто приводит к неполадкам в работе интернета.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

К слову, узнайте, как защитить свои данные на телефоне. Мы рассказали, что делать, чтобы не стать жертвой злоумышленников.