Телефон стоит на зарядке и разряжается: что с этим делать?

Гаджеты и авто
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Смартфон на зарядке.
Фото создано ИИ, Хочу.ua

Описываем самые популярные причины, по которым телефон не хочет нормально заряжаться

Даже такой простой процесс, как зарядка смартфона, может превратиться в проблему, если не знать некоторых важных нюансов. Раньше мы, например, рассказывали, можно ли говорить по телефону, когда он на зарядке. Теперь расскажем, что делать, если вы поставили гаджет на зарядку, а он вместо этого разряжается.

С чем может быть связана такая проблема и как это исправить, сообщает профильное издание gsminfo. По данным специалистов, причина может крыться как в самом зарядном устройстве, так и в телефоне. Далее рассмотрим 5 наиболее распространенных причин возникновения проблемы с зарядкой телефона.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

#1. Проблема с кабелем

Чтобы проверить, кроется ли проблема в кабеле от зарядки, нужно в первую очередь осмотреть ее наличие на изломы шнурка и порванной изоляции. Также можно взять другой зарядный шнур и попытаться подключить смартфон к адаптеру им.

#2. Некачественное зарядное устройство

Если зарядка медленно заряжается еще с первого дня ее использования, скорее всего, вы приобрели некачественный продукт или он не подходит к модели вашего смартфона. Такое случается, например, с маломощными ЗУ, не соответствующими характеристикам вашего гаджета. Выход в такой ситуации только один: приобрести другое зарядное устройство.

#3. Проблема с гнездом для зарядки самого смартфона

Убедитесь, что кабель плотно входит в специальный разъем телефона. Если гнездо расшатано и зарядка "ходит" при подключении, это проблема – телефон нужно занести в ремонт. Также иногда случается, что гнездо для зарядки забивается пылью и грязью. В таком случае есть два варианта: попытаться самостоятельно максимально аккуратно его почистить или занести в сервисный центр.

#4. Временный сбой в работе смартфона

Если такая проблема у вас возникает время от времени, но уходит сама по себе, это может свидетельствовать о временных сбоях в работе телефона. Помочь исправить ситуацию может перезагрузка устройства и его полная зарядка после этого.

#5. Проблемы с аккумулятором

Со временем батарея смартфона изнашивается и начинает работать заметно хуже или совсем ломается. Иногда это приводит к тому, что зарядка буквально тает на глазах, тогда как заряжается смартфон чрезвычайно долго. Особенно опасны случаи, когда аккумулятор сдувается — одним из признаков этого как раз является разрядка телефона на зарядке. Чтобы узнать, не это ли ваш случай, следует обратиться в сервисный центр, где проведут диагностику устройства.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы также говорили, что делать, если ваш телефон не видит Wi-Fi. Этому может быть 5 причин – как исправить каждую из этих проблем, узнавайте в нашем материале !