Как записать разговор на телефоне: есть ли такая возможность на iPhone и что делать с новыми версиями Android?

Гаджеты и авто
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Запись телефонного разговора, фото
Фото: wookie.com.ua

Делимся самыми простыми способами записать важный разговор, даже если ваш телефон – против этого

В нашем телефоне есть множество "секретных" функций , о которых большинство пользователей даже не догадываются. Однако запись разговора – точно не одна из них. На новых смартфонах такой функции вы не найдете, а у iPhone ее вообще никогда даже не было. Однако возможность записать телефонный разговор все-таки есть! Детали — уже в нашем материале.

По данным сайта mobileplanet.ua , чаще всего люди интересуются тем, как записать телефонный разговор на Android-устройства или iPhone по двум причинам: когда речь идет о необходимости записать деловой разговор, чтобы не упустить деталей; когда нужно записать разговор с человеком, который нарушает ваши права или намерен вам навредить. Однако вы всегда должны помнить: согласно действующему законодательству, каждый гражданин Украины имеет право на сохранение конфиденциальности телефонных разговоров (это гарантирует ст. 31 Конституции Украины и рядом других законов). Поэтому вы всегда обязаны предупреждать человека о том, что вы записываете разговор с ним.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как записать телефонный разговор без установки специальных программ

В большинстве устройств, которые работают на старых версиях операционной системы Android, есть функция записи разговора. Однако это касается только достаточно старых моделей смартфонов. На таком устройстве достаточно во время осуществления звонка зайти в меню вызова (нажать три точки) и найти и нажать соответствующую кнопку (обычно это значок динамика).

Записанный разговор автоматически сохранится в программе "Диктофон". Найти запись можно по адресу "sdcard/PhoneRecord". Иногда записи разговоров появляются даже в ваших файлах с музыкой.

Запись разговоров на Android с помощью специальных приложений

Если у вас более новая версия смартфона, чтобы записать разговор, вам придется скачать специальное приложение через Google Play Market. Вот 3 программы, которые пользуются наибольшей популярностью, и принцип их действия.

#1. TapeACall

Бесплатно эта программа воспроизведет только первый час ваших разговоров. Дальше за ее использование придется платить. Инструкция по использованию программы TapeACall:

  • Загрузите и запустите приложение;

  • Выберите функцию "Запись";

  • Нажмите “Вызов”, а затем “Добавить” и выберите человека, разговор с которым вам необходимо записать;

  • Как только абонент поднимет трубку, нажмите “Соединить” – это действие активирует режим записи разговора.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

#2. Call Recorder

Одна из самых простых программ для записи звонков. Достаточно скачать программу и сразу зайти в "Настройки", где выбрать нужную функцию: автоматическая запись для входящих или исходящих звонков. Здесь же можно добавить исключения (список контактов, разговор с которыми записываться не будет), а также установить PIN-код для доступа к вашим записям.

Все созданные записи будут храниться в папке этой программы. Это бесплатное приложение, едва ли не единственным минусом которого является большое количество рекламы (ее можно убрать, приобретя платную версию).

#3. Smart Call Recorder

Такая же простая в использовании программа, как и предыдущая. Единственное отличие: в настройках вам нужно будет указать, как именно записывать ваши разговоры - с помощью динамика или микрофона.

Как записать разговор на iPhone и возможно ли это?

Владельцы айфонов прекрасно знакомы с политикой компании Apple: она неукоснительно соблюдает авторские права и действующие законы. Поэтому устройства, работающие на базе операционной системы iOS, не имеют функции записи телефонных разговоров.

Впрочем, существуют определенные варианты обхода этого запрета. Речь идет о специальных программах, которые можно использовать для записи разговора во время конференц-связи или соединения абонентов с помощью сети Интернет. Эти программы платные и, повторимся, даже они не способны записывать обычные разговоры по телефону (соединение посредством сотовой связи).

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы также рассказывали о 7 удивительных лайфхаках для телефона . Они помогут использовать ваш гаджет по полной, значительно упростив вам повседневную жизнь!