Здесь были настоящие свиньи: горы грязи на Эвересте просто поражают. Их оставили туристы (ФОТО)

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Зимняя пора это лучшее время для любителей зимнего отдыха. Большинство предпочитает кататься на лыжах, но отдельные туристы, которые влюблены в горы, ждут снега для восхождения на вершины.

Однако не все люди умеют вести себя достойно. Недавно на Reddit появилось видео, на котором показаны последствия пребывания альпинистов на Эвересте, пишет  news.yahoo.com.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Здесь были настоящие свиньи: горы грязи на Эвересте просто поражают. Их оставили туристы (ФОТО) - фото №1

Эверест, или Джомолунгма или Сагарматха это самая высокая гора в мире. Ее высота достигает более 8848 метров над уровнем моря, поэтому ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов, которые не задумываясь оставляют много мусора.

Видео наглядно показывает сколько разнообразного мусора, оставляют после себя люди на самой высокой горе в мире. Комментарии с возмущением выразили более тысячи людей под видео, на котором четко видно остатки пищи, кислородные баллоны, заброшенные палатки и амуниция и даже фекалии.

Здесь были настоящие свиньи: горы грязи на Эвересте просто поражают. Их оставили туристы (ФОТО) - фото №2
Здесь были настоящие свиньи: горы грязи на Эвересте просто поражают. Их оставили туристы (ФОТО) - фото №3

Ежегодно количество желающих совершить восхождение увеличивается, а это значит, что мусора будет становиться все больше. Это наносит экологический ущерб горам и людям, которые живут поблизости.

Здесь были настоящие свиньи: горы грязи на Эвересте просто поражают. Их оставили туристы (ФОТО) - фото №4

Для борьбы с мусором и покрытия расходов на уборку правительство Непала постановило требовать с туристов залог в размере 4 тыс. долларов. Чтобы совершить восхождение, туристы тратят от 50 до 160 тыс. долларов за один раз.

Здесь были настоящие свиньи: горы грязи на Эвересте просто поражают. Их оставили туристы (ФОТО) - фото №5

Иногда Эверест называют самой большой свалкой мира или "горой мусора". Отходы вывозят уже после завершения сезона восхождений - весной. По дороге люди оставляют пустые бутылки, жестяные банки, оксигеновые канистры, сломанное оборудование и палатки. За сезон могут вывозить до 10 тонн мусора.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

На отдыхе нужно беспокоиться не только о своем удовольствии, но и об экологии и сохранении окружающей среды. Ведь некоторые места на планете рискуют исчезнуть в ближайшее время.