Интересные факты о "Тоннеле любви": что сделало его известным на весь мир

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Украина известна своими выдающимися уголками  посетить которые стремятся многие туристы. Одним из таких мест является "Тоннель любви" возле поселка Клевань, что в Ровенском районе Ровенской области.

Этот удивительный объект не имеет аналогов в мире. Зеленый тоннель в лесном массиве длиной около четырех километров, созданный зарослями деревьев и кустов, которые сплелись между собой и образовали арку. Это заброшенный железнодорожный путь, однако здесь проходит промышленный поезд трижды в сутки. Это место признано одним из самых романтичных мест и возглавило ТОП-10 праздничной подборки ко Дню влюбленных от британского издания Daily Mail .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Интересные факты о "Тоннеле любви": что сделало его известным на весь мир - фото №1

Добраться сюда возможно из Львова, Киева, а ближайший город - Ровно. Существует поверье, что любое загаданное желание непременно сбудется, если против тоннеля до самого конца.

Это удивительное место прекрасно подходит для проведения фотосессий и романтических признаний. Также сюда приезжают пары, которые хотят усилить чувства и добавить им огня, считается, что прогулки в этой местности во время свадьбы будут способствовать счастливой семейной жизни на долгие годы совместной гармоничной жизни.

Интересные факты о "Тоннеле любви": что сделало его известным на весь мир - фото №2

Существует 3 версии появления тоннеля

Первая полна романтикой и рассказывает о парне-католика из Оржева, который влюбился в православную девушку, которая проживала в Клевани. Родители девушки были против их общения. Парень работал инженером-проектировщиком и предложил руководству сделать короткое железнодорожное сообщение лесом, объяснив, что строить железную дорогу проторенными путями займет значительно больше времени и придется снести несколько домов.  Руководство согласилось, а после строительства парень с девушкой отправляли сообщения друг другу с разных концов тоннеля с помощью фонариков.

Вторая версия носит более прагматичный оттенок. В Советское время на этом месте располагалась военная база.  Чтобы максимально замаскировать движение поездов, было решено обсадить колею с обеих сторон деревьями, которые, со временем, перестали обрезать, поэтому ветви начали соединяться в арку и образовался зеленый тоннель.

Третья - местные рассказывают, что здесь бродят души влюбленной пары, которой когда-то родители запретили жениться. От горя девушка бросилась в болото неподалеку от колеи, а ее парень долго искал любимую, да и так сам пропал без вести. Теперь их чистые души помогают другим влюбленным соединиться.

Интересные факты о "Тоннеле любви": что сделало его известным на весь мир - фото №3

Интересные факты о "Тоннеле любви"

  • Туннель часто используется в рекламе известных брендов.

  • В 2012 году компания Fujifilm создала 40-секундный ролик, где герои удивленно попадают в туннель и фиксируют невероятные моменты с помощью новой камеры.

  • Японский режиссер Акийоши Имазаки снял полнометражный фильм в этом тоннеле, случайно открытом через Интернет.  Премьера фильма состоялась в ноябре 2015 года на международном кинофестивале в Ханое. Таким образом, о красоте украинской природы узнал весь мир.

  • В 2017 году в Китае, возле Хефея, был открыт "Тоннель любви" с участием представителей Украины. Это романтическое место является аналогом украинского и похоже на него, хотя меньше по размерам.

  • Тоннель в Клевани периодически попадает в топ-списков самых удивительных железных дорог на планете.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Это замечательное место прекрасное в любое время года. Зимой завораживает белизной и неприкосновенностью, осенью очаровывает разноцветьем красок, летом прохлада и зелень манит остаться здесь, а весной просто пропитано романтикой. Сюда можно отправляться в составе туристических маршрутов, вдвоем на романтическое свидание или даже с маленькими детьми , на замечательные фотосессии. Если планируете путешествие с детьми, не забудьте о необходимых вещах, которые могут вам понадобиться.