Первый, но не последний: как вести себя в аэропорту, если вы там впервые

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Первое путешествие это всегда волнующее событие. Важно ничего не забыть , все запланировать и не пропустить ни одной мелочи. Неизвестные места наполнены эмоциями и событиями и нужно уметь вести себя и знать, что делать в аэропорту, самолете и на отдыхе.

Если вы впервые отправляетесь туристом из аэропорта, стоит знать несколько важных вещей, чтобы не испортить поездку и не наделать ошибок. Основными правилами поведения для туристов-новичков перед полетом, поделится  otiumportal.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Первый, но не последний: как вести себя в аэропорту, если вы там впервые - фото №1
Фото: 24tv

1. Приехать в аэропорт заранее

Опытные туристы советуют быть в аэропорту за 2-3 часа до вылета. Так у вас будет больше времени сориентироваться, не нервничать, избежать стресса и не опоздать. А лишнее время вы прекрасно можете потратить в зоне Duty Free.

2. Отыщите табло с рейсами

Первоочередная задача для вас - отыскать табло с соответствиями времени и месяца отправления и прибытия. Там будет указан номер стойки регистрации (ориентируйтесь на свое время вылета, направление и номер рейса, указанные в билете) и статус регистрации.

Статусы регистрации:

  • Chek-in - регистрация уже начата, поэтому можно смело направляться к нужной стойке;

  • Boarding - посадка на рейс уже завершена;

  • Delayed - рейс задерживается (выделено красным);

  • Cancelled - рейс отменен (в таком случае не следует паниковать. Отправляйтесь на стойку регистрации и получайте объяснения от представителей авиакомпании).

Первый, но не последний: как вести себя в аэропорту, если вы там впервые - фото №2
Фото: finehotelholidaysecret

3. Проверьте документы

Без паспорта вы не сможете никуда улететь, поэтому заранее проверьте наличие паспорта, билетов и страховки. На регистрации с паспортом вас зарегистрируют на рейс, а багаж отправят в грузовой отсек. У вас останется ручная кладь и посадочный талон.

Нужно знать, что у большинства авиакомпаний существует возможность проходить регистрацию на рейс онлайн за 48 или за 24 часа до вылета. Лист, который вы получаете после онлайн регистрации, является вашим посадочным талоном.

4. Контроль безопасности

После регистрации необходимо пройти контроль безопасности. Вам нужно снять верхнюю одежду, металлические предметы и положить ручную кладь на ленту рентгена. Также, отдельно могут попросить сдать ноутбук, фотоаппарат и жидкости, которые не должны превышать объемом 100 мл каждая и не более 1000 мл в целом.

5. Металлоискатель

Спокойно проходите через рамку и забирайте вещи с ленты.

6. Паспортный контроль

В окошко положите загранпаспорт и вежливо отвечайте на поставленные вопросы.

Первый, но не последний: как вести себя в аэропорту, если вы там впервые - фото №3
Фото: travelyourway

7. Зона Duty Free

Теперь можете расслабиться и спокойно походить по магазинам. Главное, не увлекайтесь, чтобы не пропустить начало посадки.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали о самых худших аэропортах в мире . Если у вас будет возможность, старайтесь не выбирать их для своего путешествия.

Главное фото: childhub