Обидите персонал! В каких странах давать чаевые – это плохая привычка

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото благодарность швейцару чаевыми
Фото: life.comments

Отношение к чаевым в разных странах

Чаевые – это вечная боль гостей заведений питания и сферы услуг. Ведь нужно знать: давать их вообще, сколько давать, чтобы не обидеть персонал, особенно туристам за рубежом, когда они не в курсе местных обычаев. Напоминаем, если вы путешествуете, не забывайте купить вкусные сувениры , ведь они будут дорожать.

Есть страны, где давать вознаграждение за сервис не просто нехороший тон, но и может расцениваться, как реальное оскорбление. Чтобы вы имели возможность достойно передвигаться по минному полю этикета за границей, нужно знать, как некоторые страны относятся к чаевым, рассказывает dailymail.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чаевые – это признак приличия, это возможность показать человеку, что вы цените проявленные усилия и внимание, неважно где именно: в ресторане, салоне такси или парикмахерской и поблагодарить за услугу. Довольно часто чаевые включают в сумму чека, но если нет, это приветствуется, хотя и необязательно.

Австралия. Оставлять чаевые в этой стране совсем необязательно, но вы доставите радость официантам, если оставите какую-нибудь мелочь.

Швейцария. Здесь чаевые официально учтены в счет, но персонал не откажется от благодарности и будет искренне улыбаться в ответ.

Аргентина . Согласно закону о труде 2004 года, в стране запрещено давать чаевые людям, работающим в гостиницах и ресторанах. Но если вы удовлетворены обслуживанием, помните, что здесь чаевые составляют значительную часть заработка персонала.

Бельгия . Здесь достаточно высока заработная плата у обслуживающего персонала, поэтому на чаевые работники не рассчитывают. Однако на вас не обидятся, если вы предложите 10% благодарности за обслуживание.

Сингапур. Официально на острове это не рекомендуется. На правительственном сайте указано, что чаевые не являются образом жизни здесь, но отказываться от чаевых не будут.

В каких странах чаевые воспримут за подлинное оскорбление

Китай. В течение многих десятилетий чаевые в стране считались взяткой, сейчас это практически запрещено. В подавляющей части страны местные жители воспримут это настоящим оскорблением, поэтому рисковать не стоит.

Япония. В Японии работники гордятся своей работой, поэтому чаевые для них – это настоящая оплеуха. Работники везде соблюдают очень высокие стандарты в работе: им не нужны чаевые, чтобы чувствовать благодарность.

Южная Корея. При попытке дать персоналу чаевые предложение будет отклонено, потому что здесь это считается настоящей грубостью.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы рассказывали куда лучше ехать в 2024 году . Какие тренды будут популярны в туризме в следующем году.