Не напугать, а поддержать. Виктория Мурована рассказала, как создавались "Храбрые сказки" (ЭКСКЛЮЗИВ)

Интервью
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Цикл зимних праздников сопровождается большим количеством подарков, которые мы не только получаем, но и дарим нашим родным и близким людям. Так, недавно мы писали, какую книгу положить на Николая под подушку ребенку. Но сегодня хотим посоветовать добавить в этот перечень еще одну важную книгу - "Храбрые сказки". Этот сборник из 12 терапевтических историй рассказывает об опыте украинских семей, деликатно объясняя детям новые реалии. Эти сказки о дружбе, поддержке, потере, стойкости и героизме, однако всегда со счастливым концом.

Больше об этом сборнике детских сказок вы можете узнать в нашем разговоре с автором и генпродюсером цифровых платформ Суспільного Викторией Мурованой. Уверены, дочитав это интервью, вы сразу же отправитесь покупать эту книгу своему ребенку.

Виктория, для вас это был первый опыт написания детской книги сказок. В ней вы пытались обобщить и объяснить малышам новые реалии, события и чувства, которые принесла с собой война. Как вы выбирали темы, которые хотите осветить и на которых хотите акцентировать детское внимание?

Все сюжеты нашей книги не выдуманные, они из жизни. Мы пытались деликатно и правдиво объяснить, что происходит вокруг, не пугая, а поддерживая. Найти нужные слова и образы, переосмыслить реальность, которую не должны были бы знать наши дети, но в которой они оказались. Так появились сюжеты о велосипеде, который ждет дома, истории о мужественных воинах и упорных волонтерах, сказки о дружбе и поддержке, и о вере в нашу победу. До февраля 2022-го, я много работала с детским контентом, поэтому, заручившись поддержкой профессиональных экспертов и авторов, мы как команда Суспільного Мовлення предложили маленьким и большим украинцам такой терапевтический контент.

Активно занимаясь волонтерством во Львове, какой пережитый вами опыт или услышанные рассказы от семей, детей, которые искали безопасного убежища, вы перенесли в истории? Поделитесь воспоминаниями.

В марте 2022 года в гуманитарном штабе Львова я ежедневно встречала сотни людей, которые из-за полномасштабного вторжения были вынуждены покинуть свои дома и ехать в неизвестность. Пока родители решали вопросы, необходимые для выживания, мы пытались развлечь детей. Однажды, чтобы отвлечь от тревог и развеселить малышей, я начала придумывать какие-то истории. Так появились "Храбрые сказки". Конечно и собственный опыт, и опыт моего соавтора Ирины Выговской, опыт друзей, знакомых и незнакомых лег в основу будущих сказок.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

К проекту вы также привлекли психолога Марианну Новаковскую, которая комментировала не только тексты, но и важную часть книги - иллюстрации. Какая сказка значительно изменилась или стала еще более терапевтической с ее поддержкой?

Без профессионального профессионального взгляда и экспертизы Марианны Новаковской мы бы не решились говорить с детьми на такие недетские темы. К нашей команде также присоединилась социолог Виктория Брындза и редактор Валентина Левицкая, они много привнесли в проект и в части языка, и в части сюжетных линий.

Стоит заметить, что именно Марианна стала автором героя двух наших историй - "Ежика Лесика", и безусловно, сказка о потере и поддержке - "Беги, мышонок" полностью написана под ее руководством.

Художник Георгий Сагитов создал удивительные ассоциативные иллюстрации, которые дают простор для воображения, а в аудиоверсии на ютуб-канале "Бробакс", они еще и оживают. Психолог участвовала в разработке иллюстраций, потому что то, что нам, взрослым, кажется незначительным, совсем иначе воспринимается детьми. Одним из наших главных принципов было не навредить и не потревожить.

Фото: Анастасия Мантач, Суспільне Мовлення
Фото: Анастасия Мантач, Суспільне Мовлення

Какая из сказок для вас лично самая особенная и почему?

Каждая из них содержит столько воспоминаний и переживаний, что трудно так сразу и ответить. За каждой историей есть часы рефлексий, воспоминаний и разговоров. Мы с соавтором Ириной Выговской каждый раз пытались выкристаллизовать в наших историях что-то, что непременно коснется наших читателей и останется с ними. Дольше всего со мной сказка о "Воинах-котиках с острова Паляница", которая по стилистике похожа на народные эпосы, - я обожала их в детстве и потом читала уже с сыном.

История смелых Мии и Леи, вера в наше войско, восхищение от чрезвычайных поступков обычных людей, сила единства, то что делает нас нами в момент больших испытаний.

Знаю, что издать книгу было не менее сложно, чем написать. Так, во время печати "Храбрых сказок" в Харькове были обстрелы - взрывная волна повредила склад издательства. Поэтому можно сказать, что эти книги закалены войной. С какими еще трудностями вам пришлось столкнуться во время работы над книгой?

Вообще то, что эта книга, начавшаяся с нескольких аудиофайлов, стала прекрасным ярким изданием - чудо. То, что это произошло в несокрушимом Харькове на втором году полномасштабной российской агрессии - чудо в квадрате. Большое спасибо издательству "АССА", которое рискнуло и поддержало первую детскую книгу Суспільного. Накануне книжного форума во Львове, во время массированных обстрелов в Харькове, в типографии, где готовился первый тираж, вылетели стекла, но работа не остановилась, книги были готовы вовремя. Все наши истории закаленные, как и мы сами, они написаны из жизни, из новостных сюжетов, семейных звонков и соседских чатов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

К созданию аудиопроекта "Храбрые сказки", который предшествовал книге, вы привлекли военных, артистов, художников, даже известных маленьких украинцев. Как именно выбирали, чьим голосом и какая история должна зазвучать?

Сказки создавались одна за другой, поэтому у нас было время на общение и привлечение наших "голосов". Благодарны всем невероятным чтецам, которые со всей искренностью откликнулись и приняли участие в проекте. Это очень разные люди, разных специальностей и опытов, но каждому и каждой из них мы обязаны особым настроением наших сказок.

Как отзывались о сказках сами чтецы?

Во время записей эмоции переполняли и чтецов и команду, которая создавала звуковой ряд, писала музыку. Создавать что-то для поддержки детей очень щемяще. В аудиоверсиях, которые, кстати, по QR-кодам можно найти в книге в конце каждой сказки, слушатели почувствуют настроение каждого чтеца.

В октябре 2023-го "Храбрые сказки" также были представлены на книжной ярмарке в городе Франкфурт-на-Майне, Германия. Уточню для наших читателей, что эта книга была первой, которую приобрели посетители на украинском стенде. Поделитесь, какая в целом тенденция по продаже подборки сказок и есть ли уже предложения по переводу на другие языки?

Пожалуй, по тиражам вопрос лучше адресовать нашим издателям, мы как авторы очень рады каждому проданному экземпляру и рады видеть наших читателей во время автограф-сессий. Отзывы получаем со всей Украины и из-за рубежа также. Это очень важно для семей, которые вынужденно там оказались - не терять контакт с домом.

Фото: Анастасия Мантач, Суспільне Мовлення
Фото: Анастасия Мантач, Суспільне Мовлення

Знаю, что вы даже задумываетесь о продолжении проекта "Храбрых сказок" из подкаста, книги в целый мультсериал на основе этих историй. Сложно ли сегодня реализовать мультсериал и есть ли уже конкретные планы относительно первых шагов в этом направлении?

Сейчас мы фиксируем этап книги, и не спешим, но план всегда стоит иметь! "Храбрые сказки" - мультимедийный проект и, конечно, невозможно не мечтать об анимированной версии: мультики о ежике Лесике и лесной стае, храбрых воинах и озорном Велике. Убеждена, и детям из других стран были бы интересны эти приключения.

Мы уже имеем опыт сотрудничества с ведущими украинскими аниматорами, которые создали для Общественного и детского ютуб-канала "Бробакс" мультфильмы "ТОТО", "Маленький Бу", "Портал приключений", "Яся и ее робот", поэтому как только появится возможность, мы начнем двигаться в этом направлении. Украинский интересный и безопасный контент для самых храбрых детей в мире - одно из приоритетных направлений работы для нас на  Суспільному.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали, как тренировать память с пользой. Так, в этой статье вы найдете стихи для детей о святом Николае на украинском языке.

Фото: Анастасия Мантач, Суспільне Мовлення