"Нами найдено 3299 гражданских людей": Осадчая поразила результаты работы своего фонда

Новости шоу-бизнеса
Станислав Кармазин

Станислав Кармазин

Редактор ленты новостей

6 ноября, в КВЦ "Парковый" успешно прошла презентация благотворительного фонда "Фундація Екатерины Осадчей". Подробности – в нашем материале.

Следует заметить, что с началом широкомасштабного вторжения рф на территорию Украины, популярная телеведущая Екатерина Осадчая всячески помогала гражданам на волонтерских началах. Она создала свою организацию, которая теперь расширилась и приобрела соответствующий юридический статус.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Прежде всего, фонд Осадчей стремится помочь в поиске пропавших украинцев, а также взять под опеку, если это нужно, детей, оставшихся без родителей. Благодаря юридическому статусу, "Фундація Катерини Осадчої", имеет право сотрудничать с международными организациями и теперь может помочь большему количеству людей.

За полтора года существования проекта "Найти своих" мы получили и обработали 7818 заявок. Нами найдено 3299 гражданских людей. Первые наши успехи – и мы прыгали от счастья, сейчас это стало системой и я очень радуюсь, что мы продолжаем помогать и не отчаиваемся. Это очень непростое направление, а сейчас искать людей стало еще труднее. Месяц назад Совет Европы признал гражданский плен преступлением против человечности. Это большой шаг, и дальше мы будем работать над тем, чтобы о гражданском плене говорили больше. Очень важно проводить параллели между Украиной и Израилем. ХАМАС взял в заложники 260 гражданских людей и об этом говорит весь мир, а наших гражданских пленных более 7 с половиной тысяч,

- говорит Осадчая о проекте “Знайти своїх”.

Один из пленных, которого освободили благодаря волонтерской организации, режиссер Мариупольского Драматического Театра Анатолий Левченко, рассказал о своих 10 месяцах гражданского плена. В частности, он сказал:

Я не думаю, что моя история какая-то оригинальная, они пытались инкриминировать мне 3 статьи – разжигание национальной розни, подстрекательство к экстремизму и призыв к террористической деятельности. Сейчас уже можно посмеяться, но там это не было смешно. Донецкое сизо напоминает что-то вроде камер 37 года. Помимо самой грусти, что ты там находишься, это тараканы, крысы, вши, клопы, отсутствие нормальной пищи и нормальной воды. Ко мне пытка не применялась, но ребята, которые были со мной, рассказывали об издевательствах.

Отметим, что Осадчая вместе со своей представила первый пилотный Центр психологической, социальной и юридической помощи детям и родителям различных семейных форм воспитания. Теперь семьи, которые изъявили желание воспитывать детей, будут иметь возможность обратиться за любой помощью к соответствующим специалистам.

Следует заметить, что с самого начала широкомасштабного вторжения, волонтерская организация украинской телеведущей довольно близко сотрудничает с органами государственной власти. Следовательно, поддержать инициативу по созданию фонда Екатерины пришла вице-премьер-министр Ирина Верещук, которая была рядом и помогала проекту все эти полтора года.

"Нами найдено 3299 гражданских людей": Осадчая поразила результаты работы своего фонда - фото №1
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы писали о том, что Катя Осадчая уже не готова усыновить ребенка. Известно, что оказало влияние на ее решение.