Война войной, а новогодние корпоративы - по расписанию: сколько "стоят" украинские звезды в 2023-м

Новости шоу-бизнеса
София Мельник

София Мельник

Журналистка

С началом полномасштабного вторжения рф в Украину, количество заказов на выступления украинских артистов и ведущих уменьшилось. Конечно, это отразилось и на их гонорарах - они также стали скромнее (спойлер: не у всех). Поэтому сколько придется заплатить артистам и ведущим, чтобы они развлекали вас на корпоративе - рассказываем в этом материале.

Новогодние корпоративы всегда были для артистов возможностью хорошо подзаработать в короткие сроки. Не исключение и Новый 2024 год - даже несмотря на вызовы военного положения, некоторые артисты уже забронированы. О планах выступлений на гулянках и новогодних прайсах узнали журналисты Главкома.

Гонорар отдельно, райдер отдельно

Чтобы договориться о выступлении артиста на корпоративе, нужно обратиться к его менеджеру или ивент-агентству, которое занимается организацией праздников "под ключ". Нередко гонорар, который назовут вам те или иные, может существенно отличаться.

Так, менеджер лейбла enko запросил за часовое выступление Kalush Orchestra 20 тысяч евро. В то же время в агентстве "Дядя Жора" расценки скромнее: 7 тысяч долларов за час работы коллектива или 4 тысячи долларов за сольное выступление фронтмена Олега Псюка .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Тайминг артистов может включать как само выступление, так и общение с аудиторией. Так, alyona alyona выступает 70-75 минут, из которых час поет и остальное время разговаривает с аудиторией. А вот Тина Кароль и Оля Полякова не общаются со слушателями и поют 45 минут.

Указанные гонорары не включают райдеры артистов - технический и бытовой. Их обеспечение иногда обходится в половину выступления звезды. Еще 15% от конечного чека стоят услуги самого агентства.

Что по звездному прайсу

Подавляющее большинство звезд выступает за гонорары в валюте, исключение - Светлана Лобода . За ее выступление у "Дяди Жоры" запросили 3,5 млн гривен (около 100 тысяч долларов). Не удивляйтесь, поскольку такой ход, скорее всего, является "имиджевым" - артистка пытается восстановить испорченную репутацию.

Что касается других артистов, то сегодня прайс такой:

  • Тина Кароль, Верка Сердючка и Макс Барских - 30 тысяч евро (по данным "Дяди Жоры"). До войны их выступление обошлось бы заказчику дороже - примерно 50 тысяч евро.

  • MONATIK - 40 тысяч евро (по курсу 39,25 грн) за 45 минут выступления (по данным агентства Lioncom).

  • Ирина Билык - 20 тысяч евро за часовое выступление (по данным агентства Lioncom).

  • Оля Полякова, Настя Коменских - 25 тысяч евро.

  • Группа Mozgi и Наталья Могилевская - 15 тысяч долларов.

  • Александр Пономарев - 12 тысяч долларов.

  • Kazka, DZIDZIO, Skofka, alyona alyona - 10 тысяч долларов.

  • Mamarika и Shumei - 7,5 и 7 тысяч долларов соответственно.

  • Виталий Козловский - 6 тысяч долларов (по курсу 35,88 грн) по данным агентства Lioncom.

Фото: glavcom.ua
Фото: glavcom.ua

Ведущие на корпоратив

Иногда звездный ведущий может стоить дороже, чем выступление украинского артиста.

  • Владимир Остапчук - 6 тысяч евро за 6 часов работы (по данным Lioncom, поскольку в "Дяде Жоре" сообщили, что ведущий "очень занят").

  • Маша Ефросинина - 9 тысяч евро (не сотрудничает с Остапчуком).

  • Леся Никитюк - 8,5 тысяч долларов (за несколько часов работы).

  • Александр Педан - 4,5 тысячи долларов (за несколько часов работы).

  • Дядя Жора - 4 тысячи долларов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Фото: glavcom.ua
Фото: glavcom.ua

По данным агентства "Дядя Жора", в сумму гонорара входит и сценарий вечера. А вот в Lioncom за него нужно доплатить еще 20 тысяч гривен.

Также ранее ведущая Маша Ефросинина вспомнила, как Владимир Остапчук и Саша Бо врали на протяжении всего интервью. Одно из них так и не получилось. Больше об этом читайте в этой нашей статье .

Фото: @polyakovamusic