"Вырезали из эфира": организаторы Оскара отметились скандальным поступком по ленте "20 дней в Мариуполе"

Новости шоу-бизнеса
Станислав Кармазин

Станислав Кармазин

Редактор ленты новостей

20 дней в Мариуполе
Фото: REUTERS

Культура выразила свое возмущение в адрес организаторов кинопремии

В ночь на 11 марта, украинская кинолента "20 дней в Мариуполе" получила заветную статуэтку Оскара. Однако в тот же день вокруг награды этого фильма разгорелся скандал. Подробности – в нашем материале.

Итак, после своего триумфа режиссер нашумевшей ленты ошеломил общественность своей щемящей речью. Однако, не все смогли услышать спич Чернова.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В частности стало известно, что организаторы вырезали из международной сокращенной версии момент с вручением статуэтки украинским киношникам. Кроме того, было принято решение избавиться от некоторых других номинаций. Об этом стало известно из сообщения Суспільного мовлення.

Кстати, в ночь с 10 на 11 марта Общественная культура вживую транслировала церемонию награждения.

Наша команда была шокирована и глубоко разочарована, когда не увидела в монтаже международной версии номинацию "Лучший полнометражный документальный фильм", где справедливую награду получила лента "20 дней в Мариуполе". Мощная речь Мстислава Чернова подчеркнула единство между Украиной и миром полной правды и силы эпизода из версии, распространённой для мировых лицензиатов премии "Оскар". Напомним, что в прошлом году для этой же номинации, в которой победу одержала документальная лента о Навальном, нашлось место в сокращенной версии, как и для политической речи его супруги Юлии Навальной, принимавшей эту на взгляд аполитическую награду. Надеемся, что организаторы премии прислушиваются к нашему протесту,

— заявил исполнительный продюсер телеканала Лукьян Галкин.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы писали о том, как Райан Гослинг ошеломил выступлением в образе Кена на Оскаре 2024 года. Перформанс, как и ожидалось, был в розовых тонах.