"Русификация в стиле поп": этот документальный фильм наглядно дает понять, какой была русификация украинской эстрады (ВИДЕО)

Новости шоу-бизнеса
7 838
Юлия Кацаева

Юлия Кацаева

Журналист

Русификация в стиле поп
Фото: facebook.com/suspilne.culture

Спикеры проекта взялись объяснить, какова важность музыкальной идентификации, особенно во время полномасштабной войны

Общественное Культура представило новый проект, который имеет цель исследовать причины русификации культуры, что проектировалась на немалое количество современных украинских артистов. Как именно Россия буквально покупала едва ли не весь украинский шоубизнес в 90-х и 2000-х годах — все детали узнавайте ниже!

Для съемок документального фильма команда пригласила спикеров из разных сфер деятельности – журналистов, музыкантов, продюсеров, поэтов и других. В частности, все они за свою немалую карьеру могут похвастаться тем, что не были интегрированы в "русскую тусовку", а те, кто и имел такие ошибки в прошлом, пока показывает хороший пример сознательной украинизации.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Среди последних, где, кстати, были такие артисты, как Коля Серга и Виталий Козловский. Они рассказали о собственном пути украинизации. А другие спикеры обсудили уникальность украинского музыкального наследия, национальные достижения и важность сохранять все это в настоящее время.

Несколько поколений самобытных украинских музыкантов в разное время в 1970-80-х, 1990-2000-х и 2010-х годах переходили в своем творчестве с украинского на русский язык. По собственной воле или бессознательно они становились орудием российского шоу-бизнеса, который всегда стремился размыть культурную границу между Россией и Украиной и работал на имперский миф об "единнароде",

– отмечают авторы фильма.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, недавно Алан Бадоев возмутился организаторами украинской кинопремии , которая не включила его "Длинные сутки" в перечень номинантов. Причиной послужило то, что лента не имела коммерческого проката, а также не была представлена на международном уровне.