Борьба за кислород, ракетная месть россиянам и похищение вампирки: что будем смотреть в апреле в кино

Кино и сериалы
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Фильмы апреля 2024, коллаж Хочу
Главные новинки кино

ТОП-8 новинок месяца

Киноапрель обещает быть интересным. Ведь среди премьер – картины на любой вкус: долгожданный байопик о трагической жизни Эми, футуристический боевик с Милой Йовович и участник Каннского кинофестиваля – "Ночные незнакомцы". Есть из чего выбирать. Есть что посмотреть.

Последнее дыхание

События разворачиваются на земле будущего, на которой кислород стал непригодным для дыхания. Среди руин некогда Великого Города - в тайном помещении скрывается семья изобретателя Дариуса. Это помещение - уникальное, ведь благодаря Дариусу, там работает машина, которая способна производить драгоценный кислород. И именно за этим изобретением неустанно охотится Тес (Мила Йовович) и ее приспешники.

Мила Йовович - большая поклонница фантастического жанра. Однако она не всегда удачно выбирает проекты. Потому что среди них есть как удачные - первые "Обители зла" и "Хеллбой" так и откровенно трэшевые: "Мир будущего" или "Ультрафиолет". Каким для нее станет "Последнее дыхание" - покажет только время.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Эмми Вайнгауз: Back To Black

История великой соул-поп звезды Эми Уайнхауз, которая трагически погибла в 27 лет (причиной смерти, к сожалению, стала алкогольная интоксикация) - на пике своей карьеры. Трудно представить сколько бы она могла еще сделать, какие песни написать. Фильм рассказывает не о последних страницах жизни Эми, а о начале-начале - первых шагах на пути к славе и записи первых альбомов.

Главную роль исполнила британская актриса Мариса Абела. Она не только похожа на реальную исполнительницу, а еще и подобный голос имеет - все песни, звучащие в кадре, Абела пела сама.

Крашенка

Две дочери давно не видели своего отца. И вот, они наконец приехали к нему - погостить. Однако местные жалуются, что с началом войны, у их отца "фляга начала свистеть" - то есть вроде бы он потихоньку выживает из ума. Вот дочери всячески и пытаются узнать, что же на самом деле происходит со стариком. И не знают они, что он строит... ракету, которая способна долететь до Москвы. Строит, чтобы отомстить за беды, которые те звери наделали его стране.

В роли отца - великолепный Станислав Боклан ("Век Иакова", "Незламна"). Фильм снят уже после полномасштабного вторжения - причем без привлечения государственных средств.

Каскадер

Кольт (Райан Гослинг) - каскадер. А еще он когда-то встречался с красавицей Джоди (Эмили Блант), которая как раз снимает фильм как режиссер. И для нее это не просто фильм - а решающий проект, который либо выведет ее в лигу Крутых и Великих, либо навсегда поставит крест на ее карьере и амбициях. Вот только у нее неприятность. Даже не так - ХАЛЕПИЩЕ: пропал исполнитель главной роли. И тогда Кольт решает его найти, чтобы вернуть уважение и любовь бывшей.

Фильм снял Дрю Пирс, для которого это уже второй, после "Отеля "Артемида", проект в большом кино. До этого он играл в другой лиге - был сценаристом (в его активе - "Железный человек 3" и "Форсаж: Хоббс и Шоу").

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ночные незнакомцы

Может ли громкая ссора в подземке вылиться в пылкую страсть? В Париже - может. Натали и Эмерик - двое незнакомцев, которые случайно столкнулись в ночном метро. Их спор в переполненном вагоне обернется спонтанным сексом в фотобудке. Вместе они проведут беззаботную ночь под французским небом, чтобы на рассвете узнать, продолжат ли они путь вместе.

Режиссер и автор сценария - Алекс Лутц - он же исполнил главную мужскую роль. Лутц известен своими актерскими работами в фильмах "Вихрь" эпатажного Гаспара Ноэ и "Афера мистера Нока" с Омаром Си. Лутц не впервые снимает ленту, в которой играет: его предыдущая картина "Парень" была номинирована на премию "Сезар" в 5 номинациях и премию "Люмьер" в 2 категориях. Причем Лутц получил призы за свою актерскую игру на обеих премиях. Главную женскую роль исполнила Карин Виар, звезда фильма Жана-Пьера Жене "Деликатесы".

'Почерк киллера'

Когда-то неизвестный убийца жестоко убил (оставив после себя горы мяса - даже не тел) в Чикаго пять человек, после чего исчез на шесть лет, чтобы снова появиться в Шотландии - в Эдинбурге. Поняв, что в одиночку подонка не поймать, американская и шотландская полиция объединяют свои усилия.

В главных ролях задействованы Сэмюэл Л. Джексон и Венсан Кассель, а снял триллер Терри МаКдонаф - режиссер таких сериальных хитов как "Во все тяжкие" и "Лучше позвоните Солу".

Эбигейл

Они похитили Эбигейл - молодую девушку, которая мечтает стать балериной. И если ее отец хочет увидеть дочь невредимой, то должен заплатить за нее выкуп в размере 50 миллионов долларов. Для этого у него есть 24 часа, а пока пленницу охраняют в отдаленном заброшенном имении. Вот только преступники не знали, что милая Эбигейл - не просто девочка, а - вампир. Могущественный, свирепый и прожорливый. И отныне поместье станет их братской могилой.

В роли балерины-вампира снялась молодая звездочка - ирландская актриса, танцовщица и певица - Алиша Вейр, которую у нас хорошо знают по фэнтезийному мюзиклу "Матильда".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Любовь, ложь и кровопролитие

Маленький американский городок, в котором никогда ничего не происходит. Лу работает чернорабочим в местной качалке - моет полы и чистит унитазы. И именно в этот зал как-то зашла Джекит - молодая бодибилдерша, которая едет на соревнования в Лас-Вегас. Девушки знакомятся и влюбляются друг в друга. Вместе они решают покинуть городок Лу - однако, как оказалось, это не так уж и просто сделать...

Главную роль в картине исполнила Кристен Стюарт - номинантка на "Оскар" и "Золотой глобус" за роль принцессы Дианы в фильме "Спенсер: Тайна принцессы Дианы", звезда фильма "Ангелы Чарли" и саги "Сумерки". Мировая премьера картины состоялась на нынешнем кинофестивале "Сандэнс" - главном фестивале независимого кино в США и была высоко оценена как профессиональными критиками, так рядовым зрителем.

Ранее мы также рассказывали о главных сериальных новинках месяца. Какие сериалы будем смотреть в апреле – рассказываем здесь.