После горячего скандала с Кристиной Соловий, Маша Ефросинина публично признала свою причастность к русификации украинцев

Новости шоу-бизнеса
1 748
Юлия Кацаева

Юлия Кацаева

Журналист

Маша Ефросинина
Фото: instagram.com/mashaefrosinina

Телеведущая призналась, что действительно допускала культурную экспансию россии в Украине

И хотя украинцы не увидят, чем закончился пылкий "срач" Маши Ефросининой и Кристины Соловий во время записи интервью, телеведущая все же решила окончательно прокомментировать обвинения, что она была причастна к культурной экспансии россии в Украине. И следует отметить, что теперь она признала собственную ответственность за "размытие границ". Все детали узнайте на Хочу!

Тему обрусения украинской культуры Маша Ефросинина решила затронуть на фоне новых данных из Spotify и Apple Music, которые показали, что российские треки снова занимают ведущие позиции по прослушиваниям в Украине. Звезду возмутило, что на третий год войны в нашем информационном пространстве снова появляются представители страны-агрессорки, ежедневно бомбящей мирные города Украины.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Именно поэтому телеведущая решила еще раз вспомнить, как Кристина Соловой прямо заявила, будто на руках Ефросининой "есть кровь украинцев" . Тогда Маша не согласилась с утверждением артистки, однако сейчас она отметила, что действительно испытывает немалую вину.

Через русский культурный продукт нас долгие годы "кормили" пропагандой и нарративами об "одном народе", "общей культуре" и "какая разница на каком языке говорит". Аудитория потребляла телевизионный продукт в том виде, в каком он предлагался. В какой-то степени я как телеведущая была инструментом, которым телеканалы реализовывали такую свою политику.
Жалею ли я сегодня, что мы еще до 2014 года не отвернулись от всего русского? Сожалею. Упрекаю ли себя, что не использовала возможность популяризировать украинский язык еще тогда в мирные времена? Упрекаю. Осознала ли я и чувствую ли сейчас ответственность за это? Да,

– призналась Маша Ефросинина.

И все же, по словам Маши, сейчас она имеет четкую позицию, поэтому готова прилагать усилия, чтобы искоренить из украинского пространства все, что связано с рф. Поэтому она считает, что особенно во время широкомасштабной войны мы не должны позволить россиянам восстановить культурную оккупацию Украины.

Сегодня я непреклонна в этой позиции, хотя меня не учили с детства ненавидеть все русское. Напротив, меня воспитывали в любви к нему. В моей родной Керчи даже не было возможности услышать украинский язык где-нибудь. И в таких условиях формировались, без преувеличений, пол Украины. То, что мы позволили россию свою агрессивную культурную экспансию, безусловно, наша ответственность. Я – ее часть,

– добавила ведущая.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, недавно Александр Волошин резко "оценил" Машу Ефросинину и признался, при каком условии согласится на ее интервью. Неожиданно блоггер назвал телеведущую лицемерной .