Шеф-повар поразил подробностями участия в популярном кулинарном телешоу

Знаменитости
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Несложно догадаться, что во всех телешоу обычно акцент именно на частице "шоу". О том, что на самом деле происходило за кулисами одного из известных кулинарных телешоу, рассказал его победитель. Вы будете шокированы!

Победитель шоу "Пекельна кухня" и шеф-повар ресторана высокой кухни Юрий Диденко дал большое интервью изданию РБК-Украина. В нем он рассказал, как ему удалось попасть в шоу и какой ценой досталась победа на проекте.

Закрытый гештальт

По словам Юрия, победа в "Пекельній кухні" не была его заветной мечтой - это скорее закрытый гештальт: "В 2011 году "1+1" не взяли в проект. Я приехал на видеокастинг. Возможно, я тогда стеснялся, хотя я уже тогда нормально стоял на сцене и в институте был капитаном команды КВН и там сборной. Я, до того как стать поваром, был прекрасным артистом. Пел в хоре, играл в КВН, рассказывал юморески". Попробовать попасть в шоу еще раз шеф-повар решился через 10 лет.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Три отказа от "МастерШефа"

Перед участием в "Пекельній кухні" Диденко трижды "пролетал" с другим кулинарным телешоу - "МастерШеф": " Три раза морочили мне голову: приглашали, я дважды отказал, а третий раз решил с Люльком пойти. Это мой друг, который попал в суперфинал "МастерШеф. Професіонали". 

На момент проб шеф-повар находился в Полтавской области, поскольку открывал ресторан: "Лежу в гостинице, смотрю телевизор: "Новый канал", реклама "Пекельної кухні". Я звоню жене и говорю: "Давай попробуем". Она отвечает: "Пробуй, заполняй анкету". Я захожу в этот же вечер на сайт - заполняю анкету и отправляю". 

Ему перезвонили через 2 недели - провели беседу и два видеокастинга. О том, что Юрий прошел в следующий тур он узнал еще через 2-3 недели. Ему сказали брать свое блюдо и приезжать в Киев: "Я как раз готовился к большому дегустационному мастер-классу в Одессе. Я взял это блюдо с мастер-класса, завакумировал, все красиво сделал и поехал с ним в Киев. Поехал на свой день рождения - 10 февраля". 

Дату шеф-повар выбрал неслучайно: "Они мне сказали три даты: 9,10 и 11 февраля. Ну, думаю, выберу 10 - чтобы повезло. А если нет, то скажу: "У меня сегодня день рождения - сделайте подарок". Ну, а что?!".

Шеф-повар поразил подробностями участия в популярном кулинарном телешоу - фото №1

Съемки шоу - очень затратный процесс

По словам Юрия, на съемки тратится много денег. Шеф-повар даже попытался примерно посчитать, сколько было потрачено денег на продукты. Сумма впечатляет!

Телешоу имеет договоренности с "Ашаном", поэтому именно он обеспечивал питание участников. А вот продукты на приготовление выделяла сеть магазинов "Метро": "Там нереальные деньги! Плюс кормление всего персонала, съемочной группы".

После прохождения видеокастинга пришлось снова ждать еще несколько недель, чтобы узнать, что Юрий таки прошел в шоу. Они написали в Telegram список всего, что он должен с собой взять и попросили предупредить родных и коллег, что шеф-повара не будет 2 месяца.

Если ты не интересен - ты не нужен

Оказалось, что профессиональные навыки участников шоу стоят далеко не на первом месте: "Если ты не интересен ни режиссерам, ни зрителям, и на тебя не интересно смотреть через объектив камеры - ты беспонтовый, ненужный".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Было очень трудно

Бывали моменты, когда нужно было улыбаться, проявлять какие-то эмоции на камеру. По словам Юрия, это довольно сложно, поскольку съемки происходили ночью или даже под утро. Самое сложное было, когда записывали 20 участников: "Это был дурдом: 4 журналиста, 4 вагончика и нас 20. И с каждым надо минимум полчаса пообщаться. Люди разные, у каждого разные характеры, и каждый это по-разному воспринимает. Очень тяжело".

Также тяготила неизвестность, удастся ли победить: "Получается так, что там тебя просто попрут: создадут против тебя коалицию, выведут тебя на номинацию, подставят тебя. Так получилось, что я ни разу не стоял в номинации за весь проект. Пару раз я тоже делал ошибки. Мы все люди и есть момент стресса, нервов, утомленности, недосыпания - это дается в знаки".

О некоторых вещах зрители никогда не узнают

Шеф-повар признается, что несколько раз "запорол" некоторые фишки. Тогда он поднимал руку и говорил о том, что произошло. "Мы по ночам делали заготовки. Чем меньше людей становилось - тем дольше мы это делали (особенно последние разы). Мы там стояли до 6-7 утра, пока не приходила съемочная группа с режиссером и не выгоняла тебя. Говорят: "Идите отсюда к х*рам собачьим, дайте подготовить площадку для съемки". А мы еще стоим и доделываем эти заготовки, всю ночь не спав", - говорит Юрий.

Шеф-повар поразил подробностями участия в популярном кулинарном телешоу - фото №2

Куда же без хейтеров

Диденко не рассказывает и не показывает все те гадкие вещи, которые ему писали: "Иногда не понимаешь, сколько у людей желчи и говна в голове, чтобы сидеть и писать такие вещи. В жизни нечем больше заняться, чем обсуждать, обс*рать других людей. Человек для того, чтобы стоять на шоу, прошел путь и он не просто так туда попал".

По словам Юрия, ему еще мало досталось: "Были моменты, но немного. Я читал это все в YouTube. Специально читал и перечитывал все комментарии. Я раньше не читал, пока мне коллега не сказал: "Юрчик, а ты почитай комменты. Там такую дикость пишут, что голова качается". Думаю, ну давай почитаю. Это на самом деле плохой совет - мне это портило настроение. Думаю себе: "Люди, ну что с вами?!".

Ранее мы писали, за сколько Клопотенко готов приготовить вам ужин (у вас дома). Можно подавиться от одних только расценок!

Фото: @chef_didenko