Был невысокого роста и любил пить чай с ромом: 13 малоизвестных фактов о Тарасе Шевченко

Знаменитости
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Тарас Шевченко в молодости, фото
Фото: wikipedia.org

В день рождения Тараса Григорьевича Шевченко вспоминаем интересные факты из его биографии

Каждый год 9 марта Украина и мир отмечают день рождения Тараса Григорьевича Шевченко — поэта, прозаика, мыслителя, живописца, графика и заслуженно вошедшего в историю общественного деятеля. В этот день мы собрали интересные факты о Шевченко, которые следует знать каждому украинцу!

13 интересных фактов о Тарасе Шевченко

Тарас Шевченко, фото
Фото: wikipedia.org

Тарас Шевченко был невысокого роста — чуть более 164 см.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Вам когда-то было интересно, что любил пить Шевченко? Любимый напиток великого поэта – чай с ромом. А еще он любил кофе по-венски.

А вот любимым блюдом Тараса Шевченко был борщ с сухими карасями, свежей капустой и приправами.

В 1975 году один из кратеров на Меркурии был назван в честь Тараса Григорьевича Шевченко.

В мире установлено 1384 памятника Тарасу Шевченко. 1256 монументов украинскому поэту размещено в Украине, а еще 128 — в 35 странах мира, включая Бразилию, США, Китай и другие. Первый памятник Тарасу Шевченко был установлен в 1881 году в городе Форт Шевченко.

Самый маленький экземпляр "Кобзаря" имеет размер примерно половины квадратного миллиметра. Это меньше макового зернышка. Этот чрезвычайно миниатюрный экземпляр создал украинский мастер Николай Сядристый. Для перелистывания страниц этой книги необходимо использовать только кончик заостренного волоска из-за их невероятно маленького размера.

Молодой Тарас Шевченко, фото
Фото: wikipedia.org

В течение своей жизни "Кобзарь" больше ценился как художник, чем как поэт. Шевченко был любимцем Карла Брюллова, а в 1860 году получил звание Академика гравировки от Императорской Академии искусств за гравюру по картинной "Притче о рабочих на винограднике".

500 м² — это площадь крупнейшего портрета Тараса Шевченко. Этот портрет был написан на стене 17-этажного дома по адресу проезд Садовый, 30 в Харькове и был занесен в Книгу рекордов Украины. Его создали граффити-художники две недели.

Граффити Тараса Шевченко в Харькове
mural.kh.ua/shevchenko

Любопытно, что большинство знаний будущий поэт получил не в школе. Он учился у баронессы Софии Григорьевны Энгельгардт и от лакеев.

Поэт всегда одевался довольно модно, поскольку успешно работал в Петербурге, будучи известным портретистом. В своем дневнике он писал о большом удовольствии от покупки резинового плаща-макинтоша.

2500 рублей, или 45 килограммов серебра — столько было потрачено на выкуп поэта из крепостного права. Заработать такую фантастическую сумму удалось Карлу Брюллову, написавшему портрет Василия Жуковского и продавший его на аукционе. По некоторым данным, часть денег была предоставлена императорской семьей: 400 рублей выделила сама императрица Александра Федоровна, по 300 рублей — наследник престола Александр II и княгиня Елена Павловна.

Тарас Шевченко с друзьями, фото
Фото: wikipedia.org

За свою жизнь Тарас Шевченко провел в Украине всего 15 лет. В возрасте 14 лет он уехал из Украины с помещиком Энгельгардтом, которому прислуживал с детства, а затем приезжал в Украину только в гости.

За свою жизнь Тарас Шевченко написал более 1300 картин. До настоящего времени сохранилось более 800.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также раньше мы рассказывали интересные факты о Владимире Ивасюке. Именно этот талантливый композитор написал Красную руту и еще много украинских хитов, которые мы слушаем до сих пор.