Не может петь и плохо ходит: что известно о редкой болезни Селин Дион, из-за которой она исчезла со сцены

Знаменитости
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Селин Дион, фото
Фото: instagram.com/celinedion/

Неизлечимо больная Селин Дион уже несколько лет почти не появляется на публике

Не так давно Селин Дион поразила своим появлением на сцене Грэмми-2024. Это очень редкое событие, ведь неизлечимая певица почти не выходит на публику из-за своей страшной болезни. В нашем материале вы можете узнать о болезни, которой страдает Селин Дион, а также о том, что известно о ее состоянии здоровья.

Селин Дион — знаменитая канадская певица. Вы точно слышали ее хиты My Heart Will Go On, All By Myself и Because You Loved Me, которые этой певице славу и признание. Но сейчас 55-летнюю артистку практически нельзя увидеть на сцене или на публичных мероприятиях из-за редкого неизлечимого заболевания, заставившего ее временно прекратить карьеру.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В 2022 году Селин Дион впервые поделилась информацией о борьбе с синдромом мышечной скованности — неврологическим расстройством, которое приводит к потере контроля над мышцами и болезненным спазмом. Эта болезнь даже влияет на мышцы, необходимые для пения, поэтому певица была вынуждена отказаться от турне и выступлений.

По данным Национального института неврологических расстройств США, симптомы синдрома мышечной скованности включают скованность мышц туловища, рук и ног, а также мышечные спазмы, возникающие на фоне шумов, осязаний или эмоционального стресса. Эта болезнь серьезно влияет на качество жизни, в частности, людям с таким недугом трудно ходить или двигаться, что может привести к сгорбленности и частому падению из-за потери мышечных рефлексов.

Селин Дион говорила, что синдром мышечной скованности делает ее повседневную жизнь тяжелой. Ей тяжело петь и ходить. Но звезда решительно борется за свое здоровье и работает с врачами, чтобы снова радовать поклонников своими песнями.

Теперь болезнь считают неизлечимой, но с помощью лекарств и физической терапии можно контролировать ее симптомы. Это сейчас и делает звезда.

К сожалению, спазмы затрагивают все аспекты моей повседневной жизни, иногда вызывая трудности при ходьбе и не позволяя мне использовать голосовые связи, чтобы петь так, как я привыкла. Я каждый день усердно работаю со своим спортивным терапевтом, чтобы восстановить силы и способность снова выступать, но должен признать, что это трудно,

— рассказывала о своем состоянии Дион в 2022 году.

В феврале 2024 года певица появилась на сцене церемонии вручения премии "Грэмми" в Лос-Анджелесе. На события она не пела, но только вручила награду Тейлор Свифт.

Селин Дион, фото
Фото: Getty Images

Она также активно делится своим опытом борьбы с болезнью в надежде повысить информированность об этом состоянии. Недавно Селин Дион опубликовало фото со своими сыновьями по случаю Международного дня распространения информации о синдроме мышечной скованности.

После новости о болезни многие поклонники заметили, что Селин Дион значительно похудела. В Сети начали ходить слухи, что это связано с недугом. Однако звезда уверяет, что проблем с питанием у нее нет и все ее удовлетворяет.

Что касается планов на будущее, неизвестно, когда Селин Дион вернется на сцену. Но скоро должен выйти документальный фильм "Я: Селин Дион", где будет показан ее путь к восстановлению.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, что на днях новостью о своей болезни шокировала Надя Дорофеева . Украинская певица страдает проблемами со здоровьем уже 6 лет.