Ко Дню памяти Героев Небесной Сотни и 2-й годовщины большой войны на "СТБ" стартует неделя спецпоказов: что будем смотреть?

Новости ТВ-шоу
София Мельник

София Мельник

Журналистка

В феврале украинцев ждет две чрезвычайно важные даты : День памяти Героев Небесной Сотни и вторая годовщина полномасштабного вторжения России в Украину. Специально к этим датам телеканал "СТБ" подготовил специальное программирование эфира. Детали - в нашем материале на Хочу.ua!

Как сообщает пресс-служба телеканала, в течение недели с 19 по 25 февраля вещатель покажет целый ряд художественных и документальных проектов об украинцах, которые ежедневно поражают мир своей несокрушимостью. В частности, зрители увидят долгожданную международную премьеру 10-серийной драмы "Перевозчица", обе части военной драмы "Мама", премьеру документального фильма о Силах теробороны "Любители". А еще - документальные ленты "Остановить Голиафа", "Чернобыль 2022" и "Как выжить, когда тебя убивают".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Мама", военная драма (обе части

с 19 февраля, понедельник-четверг в 22:00

Посвящено всем Матерям защитников и защитниц Украины.

Сын Нины Петровны - Виталий Швыдченко - пошел добровольцем защищать Украину от российского нашествия. Впоследствии Нина узнает, что ее сын попал в плен. Мать не может сидеть, сложа руки, в ожидании доброй вести. Она отправляется на поиски сына прямо в сети врага - временно оккупированный Донбасс.

В ролях: Олеся Жураковская, Николай Боклан, Константин Корецкий, Наталья Корецкая, Тамара Антропова, Ада Роговцева, Максим Боряк, Александр Божко, Дарья Матвеева, Полина Снисаренко-Кульчицкая, Арсен Босенко, Олег Волощенко и другие.

"Аматоры", документальный фильм

пятница 23 февраля в 22:00

Как "мирные" становились Воинами.

Ко Дню памяти Героев Небесной Сотни и 2-х годовщине большой войны на "СТБ" стартует неделя спецпоказов: что будем смотреть? - фото №1

Более 100 тыс. украинцев и украинок присоединились к национальному сопротивлению в составе Сил территориальной обороны ВСУ (ТрО) в первые дни полномасштабного вторжения России. Почти никто из них не имел военного опыта. Вы увидите войну их глазами: первое решение отложить привычную жизнь, чтобы стать на защиту страны, первое оружие в руках, первые настоящие бои. Увидите, как ярость трансформировалась в несокрушимость. Как шаг за шагом "мирные" становились Воинами, оставаясь при этом обычными людьми.

Этот фильм создан на частные деньги продюсеров и при содействии командования Сил теробороны.

"Остановить Голиафа", документальный фильм

пятница 23 февраля в 23:20

Ко Дню памяти Героев Небесной Сотни и 2-х годовщине большой войны на "СТБ" стартует неделя спецпоказов: что будем смотреть? - фото №2

Создатели фильма поставили себе цель исследовать, как Украине удалось сорвать российский блицкриг и дать под Киевом отпор армии, которая казалась более мощной. Съемочная группа проехала весь путь российской армии от границы до Киевской области, пообщались с непосредственными свидетелями оккупации и защитниками, которые обороняли Гостомель, Ирпень, Мощун. А еще - провела анализ ситуации с бывшими министрами обороны Украины Алексеем Резниковым и Андреем Загороднюком и международными экспертами, среди которых бывший командующий войсками НАТО в Европе Бен Ходжес, бывший посол США в Украине Уильям Тейлор, а также генерал Анжей Фальковский, который отвечал за реформу польской армии по стандартам НАТО.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Чернобыль 2022", документальный фильм

суббота 24 февраля в 12:30

О реальных событиях и людях, которые с 24 февраля по 31 марта стали заложниками россиян на Чернобыльской атомной станции.

Ко Дню памяти Героев Небесной Сотни и 2-х годовщине большой войны на "СТБ" стартует неделя спецпоказов: что будем смотреть? - фото №3

23 февраля 2022 года четыре спортсмена-слеслейнера пришли в заброшенный город Припять в Чернобыльской зоне отчуждения. Ребята планировали отснять свой очередной проект: пройтись по натянутой между заброшенными зданиями стропе. В 4 утра российская армия вторглась со стороны Беларуси, ребята увидели ракеты прямо над головой. В поисках спасения они направились на станцию, а уже через несколько часов россияне оккупировали ЧАЭС.

Почти 300 украинцев оказались в российском плену на чрезвычайно опасном ядерном объекте. Смена, которая должна была длиться 1 день, длилась более месяца. Все это время работники станции героически продолжали свою работу, чтобы не допустить повторения крупнейшей ядерной катастрофы в истории человечества, которую вызывали своими действиями российские войска.

Очевидцы событий, среди которых и ребята-слеклайнеры, рассказывают, как произошла оккупация и как жили люди на территории ядерного объекта и вне его. Фильм содержит уникальные кадры с камер видеонаблюдения, архивные кадры, экспертный анализ специалистов и ученых-атомщиков, и подробно реконструирует хронологию событий.

"Перевозчица", международная премьера

25 февраля в 18:00 - сразу 10 серий

Правильный путь подскажет сердце

Поздно вечером 23 февраля психолог Лидия возвращалась в Украину, чтобы завершить некоторые личные дела. Через несколько часов началась большая война. Лидия остается в Украине и становится перевозчиком для тех, кто ищет родных или выбирается в безопасные места. Каждая серия - это новая драматическая и одновременно вдохновляющая история, которая разворачивается на глазах у главной героини. О поворотах судьбы и выборе, который во время взрывов становится по-настоящему честным. Лидия помогает временным попутчикам не просто преодолеть путь к точке прибытия, но и решиться на решение сложных, иногда многолетних конфликтов с родными, осознавая, что на самом деле является важным в их жизни. В течение 10 серий зритель будет наблюдать и за личной историей Лидии, связанной с потерей родного человека.

Кстати, одновременно с премьерой в Украине "Перевозчица" начинает свое мировое путешествие. Ко второй годовщине великой войны In Her Car (международное название "Перевозчицы") одновременно будут транслировать крупнейшие европейские вещатели: ZDFneo (Германия), France Télévisions (Франция), SRF (Швейцария), SVT (Швеция), DR (Дания), YLE (Финляндия), NRK TV (Норвегия), RÚV (Исландия) и NHK (Япония). В целом первый украинский европейский сериал уже продан в 12 стран.

Ко Дню памяти Героев Небесной Сотни и 2-х годовщине большой войны на "СТБ" стартует неделя спецпоказов: что будем смотреть? - фото №4

Актерский состав: главную роль (Лидия) исполнила Анастасия Карпенко, обладательница Премии Локарно за роль в драме "Как там Катя?"; Игорь Колтовский, Екатерина Григоренко, Надежда Левченко, Кристина Федорак, Виктор Жданов, Александр Яцентюк, Олеся Островская, Лариса Руснак, Елена Олейникова, Михаил Дзюба, Елена Галл-Савальская, Дарья Федина, Екатерина Шенфельд, Роб Фельдман и другие. В драме снялись и французские актеры Karina Beuthe Orr, Adrien Rob, Antoine Herbez.

Съемки драмы проходили в Украине, а финальные сцены - в Германии. Официальным саундтреком "Перевозчика" стала песня группы Dakh Daughters "Другой город".

"Как выжить, когда тебя убивают", документальный проект

воскресенье 25 февраля, сразу после "Перевозчика"

Реальная история о том, как 40 обычных людей объединились, чтобы выжить в захваченном врагом Гостомеле.

Ко Дню памяти Героев Небесной Сотни и 2-х годовщине большой войны на "СТБ" стартует неделя спецпоказов: что будем смотреть? - фото №5

Все они - жители нового красивого жилого комплекса, специалисты разных профессий, далеких от войны. Но так было до 24 февраля. Весной 2022 года они вместе с детьми были вынуждены прятаться в заброшенном доме. 15 дней без света, тепла, еды и воды. Под постоянными обстрелами и с вооруженным врагом рядом. 40 незнакомцев объединены общей целью - выбраться живыми. И они делают все, чтобы спасение, которое в тех условиях казалось невозможным, все же произошло.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, накануне украинская документалка "20 дней в Мариуполе" получила престижную кинопремию BAFTA-2024! Украинский фильм победил в номинации "Лучший документальный фильм". Детали найдете на Хочу.ua!