"Поле" – это копродакшен": как Новый канал снимал всемирно известный проект. ЭКСКЛЮЗИВ ХОЧУ

Новости ТВ-шоу
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Фото со съемок квиз-шоу "Поле" на Новом канале
Фото: пресс-служба Нового канала

Викторину The Floor, которая является оригинальной версией "Поля", уже транслируют во Франции, Испании, Италии и США

7 марта зрители Нового канала увидели первый выпуск квиз-шоу "Поле". Созданный в тесном сотрудничестве с нидерландской телекомпанией Talpa проект покорил масштабными декорациями, небанальными вопросами и историями участников. Но как формат попал в Новый канал? Об этом эксклюзивно для Хочу! рассказала директор студии Starlight Media Елена Антонова.

По ее словам, после начала полномасштабного вторжения основатель нидерландской телекомпании Talpa Джон де Мол решил поддержать медиаиндустрию Украины и находившихся в Нидерландах украинцев. Так и началась история создания проекта.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Квиз-шоу "Поле", выходящее на Новом канале
Квиз-шоу "Поле" на "Новом канале". Фото: пресс-служба телеканала

На тот момент Марина Чикаловец, ранее работавшая на Новом, трудоустроилась в отдел продаж Talpa и предложила к сотрудничеству канал. Тогда же в Америке и в нескольких странах успешно стартовал формат The Floor. У них в огромном павильоне была построена декорация, где снимали шоу для Нидерландов. И они предложили: если Новый канал присоединится к производству, то можно создать копродакшен, где украинская команда будет отвечать за творческую часть – редактуру, написание всех вопросов, чтобы они были понятны нашей аудитории, кастингу, монтажу. Talpa же предоставила декорации, павильон, частично, но достаточно существенно – команду: все работники студии (операторы, инженеры, свет, звук, режиссер передвижной телевизионной студии) были наняты Talpa.

– делится Елена Антонова.

Со стороны Нового канала над этим проектом трудилась небольшая творческая команда. Телеканал сам оплачивал логистику: на его плечи легли перелеты, проживание и зарплата украинской команды.

В Нидерландах мы нашли наших коллег-телевизионщиц, оказавшихся там из-за войны. Они закрывали часть офлайн-кастинга в офисе Talpa. Новый канал согласился, несмотря на то, что сроки были очень ограничены – 1,5 месяца на развертывание проекта, а это очень мало, учитывая сложный кастинг и международную команду. Все получилось только благодаря профессионализму и большому желанию создать украинское "Поле",

— признается директор студии SLM.

Несмотря на затраты на производство, нужно было также спонсировать большой денежный приз победителя "Поля". Речь идет о 400 тыс. грн, которые по правилам игры забирает один человек.

Здесь, по словам Антоновой, тоже был микс: часть денег на этот приз была от Нового канала, а часть – от Talpa:

Когда мы считали бюджеты, понимали, что получается немного больше, чем мы рассчитывали изначально, а денег было мало. И нидерландцы решили добавить из своего бюджета, чтобы приз был существенным. И это - несмотря на то, что они очень щепетильны в отношении денег. Но работники Talpa смотрели наши кастинги, и их поразили ответы будущих участников. Например, на вопрос "На что вы потратите деньги?", на который в других странах, где суммы выигрыша значительно больше, обычно говорят: "Поеду на Мальдивы", "Куплю самолет" или еще что-то, наши участники искренне отвечали: "Передам на ВСУ", "Куплю дроны, потому что брат служит" и т.д,,

– говорит Елена Антонова.

И добавляет, что у всех наших участников собственные истории: у кого папа или брат воюет, кто потерял имущество или родственники остались на оккупированных территориях. И нидерландцы были шокированы этим.

Команда квиз-шоу "Поле" на Новом канале
Новое квиз-шоу "Поле". Фото: пресс-служба телеканала
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также она уверена, что тем, кто был вынужден покинуть Украину, тяжело жить за границей как физически, так и психологически. Большинство из этих людей понесли потери, они очень скучают по родным и по родному дому. За границей они в основном работают и передают деньги в Украину.

На мой взгляд, мы не должны хейти друг друга! Не должны создавать пропасть между теми, кто остался здесь, и выехавшими. Напротив, нам нужно поддерживать друг друга и объединяться!

– призывает Антонова.

Квиз-шоу "Поле" выходит на Новом канале каждый четверг в 20:00. Ведущий шоу – Фима Константиновский.

Справка:

The Floor - это формат викторины, который разработала Talpa Studios. Шоу транслируют во Франции, Испании, Румынии, Германии, Италии и США. По правилам, в The Floor участвуют 100 игроков. Они соревнуются в квиз-дуэлях на гигантском светодиодном полу, разделенном на 100 квадратов. Каждое из этих полей представляет разные категории: от "Известных спортсменов" и "Голливудских актеров" до "Культовых зданий" и "Млекопитающих". Участник бросает вызов соседнему сопернику на квиз-дуэль именно в той категории, в которой разбирается лучше всего. Они оба отвечают на вопросы по выбранной теме. Победитель поединка захватывает поле другого игрока, а проигравший выбывает из игры. Участник, который займет все поля, выигрывает большой денежный приз. В украинской версии шоу это 400 тыс. грн.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, 4 марта на Новом канале стартовало шоу "Рассмеши комика по-новому". Рассказываем, как проходил отбор участников популярного украинского шоу.