Сохраните до праздников: как выбрать качественный майонез и не купить яд в пачке

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Майонез давно стал незаменимым в приготовлении всевозможных блюд. Особенно много его традиционно идет перед новогодними праздниками. Мы делились рецептом салата , который особенно вкусен именно с майонезом.

Однако не всегда удается купить качественный соус, иногда изготовители всеми силами пытаются снизить стоимость продукта. Как купить хороший майонез, рассказали на gre4ka.info.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Майонез – это соус, являющийся сложной многокомпонентной эмульсией. По внешнему виду это однородный густой кремообразный продукт. Цвет майонеза варьируется от белого до кремово-желтого.

Не доверяйте проценту жирности

Процент жирности на пачке – не всегда правда. Однако, если вы все же предпочитаете продукт с высокой жирностью, то не стоит есть его более одной ложки. 100 граммов такого майонеза – это суточная норма жира.

Настоящий майонез должен иметь жирность не менее 50%, если процент меньше – это не майонез, а "майонезный соус". Но даже у такого продукта жирность не должна быть меньше 15%.

"Провансаль" - не всегда правильное решение

В общественном воображении сложилось мнение, что Провансаль - это самый качественный майонез, без химии. Однако этот майонез тоже могут удешевлять, используя заменители яиц, горчицы, эмаль и эмульгаторы. Так что внимание уделяйте не названию, а составу. На первом месте должно быть масло, затем вода, яйца или яичный порошок, впоследствии горчица, уксус, лимонная кислота и натуральные специи.

Срок хранения

Натуральный домашний майонез, приготовленный из яиц без использования консервантов, стабилизаторов и т.д. может сохраняться в пределах нескольких суток. Конечно, промышленный хранится дольше, потому что почти все производители майонеза используют консерванты. Благодаря этому срок хранения майонеза может составлять 3-4 месяца или больше. Покупателю следует выбирать майонез, срок годности у которого не превышает 3-4 месяца, ведь чем меньше – тем лучше.

Упаковка майонеза

При выборе упаковки необходимо обратить внимание на ее прочность и удобство. А еще – на наличие необходимой маркировки. Это данные о производителе, составе и сроке годности. Объем упаковки следует выбирать с учетом вашего потребления майонеза.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Лучшее, что могут сделать любители майонеза – приготовить его самостоятельно на домашней кухне. Мы рассказывали, как это сделать .