Что готовить на Сочельник: 12 блюд, которые должны быть на столе

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, какие приложения можно класть в кутью. Теперь рассказываем, какие блюда и почему должны стоять на праздничном столе на сочельник.

Преимущественно все знают, что на столе вечером 24 декабря должно стоять 12 традиционных украинских постных блюд. Они символизируют 12 месяцев в году.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

На столе должен стоять компот. Сухофрукты можно использовать те, которые вам нравятся. Чаще берут яблоки, груши и сушеные ягоды.

Еще одним традиционным рождественским блюдом являются голубцы. Поскольку на Сочельник они должны быть постными, то их готовят с рисом и грибами.

Вареники на столе символизируют обилие семьи. Начинка может быть любая, однако, если вы соблюдаете пост, то растительная, сами вареники заправляются маслом и жареным луком.

Постный борщ символизирует мир и согласие в доме. Его готовят на овощном бульоне.

Также рекомендуем приготовить сеченики из гороха. Горох замачивается и отваривается. Затем его перетирают на пюре и формируют котлетки, которые жарят на растительном масле.

Рыба – это замечательное основное блюдо. Ее можно приготовить любым способом: жарить, запекать или варить.

Как вариант постного салата к праздничному столу можно использовать комбинации с отварными овощами, фасолью, кислыми огурцами, луком и т.д. Заправляется такой салат растительным маслом.

Песни драники символизируют обилие и плодородие. Просто возьмите любимый рецепт.

Вареный картофель с чесноком - это простой и сытный гарнир. Если вы любите чеснок, его можно добавить больше.

Тушеная капуста с грибами – это традиционное украинское блюдо. Для ее приготовления используют свежую или квашеную капусту, грибы, овощи, чеснок и т.д.

Еще одно блюдо, которое должно стоять на столе – это хлеб. На Рождество часто готовят Калач – сладкая выпечка с одной или несколькими начинками.

Самое главное блюдо на столе – Кутья. Для приготовления кутьи берут преимущественно пшеницу, но можно класть любое зерно. Кроме того, нужен мак, мед, орехи и сухофрукты.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также есть определенные церковные правила по отношению к углу. Мы рассказывали, какая разница между Голодной, Многой и Щедрой кутьей.