Повара против ученых: аргументы "за" и "против" промывки риса

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Рис – очень универсальный гарнир, постоянно бывает на наших кухнях. Мы рассказывали, как хранить его , чтобы в крупе не завелись насекомые. Теперь рассказываем, промывать его перед приготовлением или не промывать.

Деталями "за" и "против" промывки риса на своем сайте поделился Евгений Клопотенко . Этот процесс уменьшает количество крахмала в рисовых зернах. Для блюд, где нужен как раз эффект "липкости", таких как ризото, паэлья и рисовые пудинги, мытье избегают. Но есть еще один фактор – научный.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Научное исследование

Ученые сравнили влияние мойки на липкость и твердость трех разных видов риса. Это клейкий рис, среднезернистый и жасминовый рис. Крупы либо не промывали вообще, либо промывали трижды, либо промывали 10 раз. И ученые утверждают, что отсутствие или наличие мытья не повлияло на липкость или твердость риса.

По мнению ученых, липкость риса объясняется не смывающимся поверхностным крахмалом, а тем, что вымывается из рисового зерна во время варки. Следовательно, важен именно сорт риса, а не мытье.

Нужно ли мыть рис

Исторически рис промывали, чтобы смыть пыль, насекомых, мелкие камешки и мусор. В магазинном рисе такое не водится, однако для вашего покоя рис можно промыть.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Так что вам решать, делать ли это. Также мы рассказывали, как выбрать сладкие мандарины .