Чаепитие по-королевски: бывший дворецкий король Чарльза рассказал, как правильно пить чай

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как разогреть еду без плиты и микроволновки. Теперь делимся секретами правильного чаепития. Чай по-королевски.

Советами, которые помогут и чай выпить, и придерживаться всех правил этикета, делится Ukr.Media . Это не обычные советы, а рекомендации бывшего дворецкого короля Чарльза и британского эксперта по этикету.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Грант Харрольд говорит, что процесс чаепития, как и выбор чая, может многое сказать о человеке. Он был дворецким еще принцем Чарльзом с 2004 по 2011 год. Сейчас он считается одним из ведущих экспертов по этикету. По его словам, даже такой признак, как выбор марки чая, может многое сказать о статусе человека в обществе.

Предпочитать следует именно листовой чай, а не пакетированный. Если же листового чая у вас нет, эксперт советует заваривать напиток на кухне, чтобы гости не видели пакетиков чая.

Не менее важен и сам процесс чаепития. Если пьете чай с молоком, сначала напиток нужно заварить отдельно, а потом уже добавлять в напиток молоко. Именно эта последовательность считается правильной, ее соблюдение важно для представителей аристократии.

Как считает Грант Харрольд, как и немало поклонников чая без сахара, этот продукт только портит вкус качественного чая. Но сахар все равно следует подавать: дело в том, что по традициям использование сахара говорит о высоком благосостоянии людей. В эталоне это должен быть не сахарный песок, а сахар в кубиках. Кубики следует брать и перекладывать в чашку серебряными щипцами.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Эти советы помогут тоньше понять королевский быт и чаепитие. Также мы рассказывали, почему маринованный имбирь окрашивают в розовый цвет.