Чтобы купить свежую рыбу, посмотрите ей в глаза: советы по выбору сельди

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как правильно готовить креветки . Теперь делимся советами по выбору вкусной и свежей сельди в магазине.

Неприятно принести рыбу на дом и только там обнаружить, что продукт не первой свежести. Чтобы этого не произошло, стоит уметь отличать старую сельдь от свежей. На что обратить внимание при выборе рассказали на Ukr.Media .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Внимание на жабра

Именно эта часть рыбы начинает портиться первой. Чтобы узнать, не начались ли гнилостные процессы, к ним стоит принюхаться — запах жабр должен быть нейтральным.

Запах

Если есть возможность, понюхайте сельдь. Свежая сельдь имеет приятный морской аромат. А неприятный запах от рыбы может свидетельствовать о несвежести.

Цвет сельди

Свежая сельдь имеет яркий, насыщенный цвет кожи. Она должна быть серебристо-серой или голубой. Избегайте рыбы, кожа которой бледна – это может свидетельствовать о том, что она долго лежит на прилавке.

Структура мяса

Если есть возможность, коснитесь рыбы через упаковку. Предпочтите селедку с твердым мясом и четкими контурами. Мягкость тушки может являться признаком плохого качества. На ощупь свежая сельдь должна быть упругой, если немного надавить пальцем, она вернется к своей форме. Вмятина может свидетельствовать о том, что рыба не очень свежая.

Глаза

Это верный признак, если вы приобретаете не соленую, а свежую или мороженую рыбу. Индикатором того, как давно выловили рыбу, станут глаза. У свежей сельди они непременно должны быть прозрачными.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Так можно выбрать самую лучшую рыбу. Также мы рассказывали, чем на кухне заменить пергамент для выпечки.