Серый или красный: какой фарш следует покупать на самом деле

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как правильно замораживать и размораживать фарш. Теперь делимся советами по его выбору.

Цвет мяса не всегда свидетельствует о его свежести. Мы привыкли считать, что красный цвет – признак свежего мяса, а серый – признак порчи. Впрочем, это не всегда так. Рассказываем об этом вместе с порталом ukr.media .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Цвет мяса зависит от происходящих в нем химических реакций. И это редко имеет нечто общее с его вкусом или качеством.

Красный цвет мяса свидетельствует о высоком содержании кислорода. Серый цвет возникает вследствие реакции миоглобина, образующего серые пигменты. Мясной фарш может иметь красивый красный цвет снаружи, но серо-коричневое ядро внутри. Это связано с нехваткой кислорода в глубине фарша. Что касается упакованного фарша, то он еще более подвержен потемнению, ведь такой продукт плотно упакован и не имеет доступа к кислороду.

Чтобы сделать упакованный фарш более привлекательным, производители часто добавляют вещества, сохраняющие красный цвет мяса, маскируя его несвежесть.

Если фарш имеет серый цвет, это как раз может быть признаком того, что мясник не добавлял ничего лишнего. Конечно, такой фарш может показаться менее привлекательным, но он оказывается более качественным.

Как проверить свежесть мяса

  • Свежее мясо имеет приятный кисловатый запах. Если запах неприятный или отсутствует, это может являться признаком порчи.

  • Серый цвет не всегда свидетельствует о порче. Впрочем, потемнения или пятна на мясе недопустимы.

  • Свежее мясо должно быть упругим и не липким. Мягкое, скользкое или сморщенное мясо может быть испорчено.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Итак, серый фарш не всегда свидетельствует о порче. Не верьте своим глазам и тщательно проверяйте свежесть мяса перед покупкой. Также мы рассказывали, почему масло приобретает неприятный запах .