Правила качественного стейка: на что смотреть в магазине, чтобы не выбросить деньги на ветер

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

стейк на тарелке
Сегодня / Идеальный стейк можно приготовить дома

Чтобы приготовить идеальный стейк

Мы рассказывали, в чем особенность мраморной говядины . Именно этот вид мяса считается идеальным для приготовления стейков. Теперь рассказываем, как выбрать идеальный стейк из говядины.

Стейк – это не просто кусок мяса, это настоящее произведение кулинарного искусства. Правильно выбрать говядину для стейка – значит гарантировать успех в его приготовлении. Вместе с Pixelinform рассказываем, на что обратить внимание.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Свежесть

Мясо должно быть свежим, без посторонних запахов. При нажатии на кусок пальцем ямка должна быстро исчезать. Мясо не должно быть липким.

Текстура

Качественный стейк имеет упругую и однородную текстуру. Жировые прослои (мраморность) должны быть белого цвета, желтый оттенок свидетельствует о сомнительной свежести.

Цвет

Цвет мяса должен быть равномерным, от светло-красного до темно-красного. Избегайте мяса с коричневыми или серыми пятнами.

стейк на сковороде
Мястория / Все зависит от качества мяса

Охлажденное или замороженное

Можно использовать размороженный стейк, однако самое свежее охлажденное мясо – лучший выбор. Если вы используете замороженное мясо, медленно размораживайте его в холодильнике.

Какая часть мяса используется

Различные части туши дают разные стейки. Рыбай – мягкий и сочный стейк с толстым жировым краем. Стриплойн – постный, но ароматный стейк. Тендерлоин – самый нежный стейк, но и самый дорогой.

Толщина стейка также оказывает влияние на время приготовления. Для стейка medium rare толщина должна быть не менее 2,5 см.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Следуя этим советам, вы сможете выбрать идеальный стейк из говядины, который станет настоящим украшением вашего стола. Также мы рассказывали, как правильно есть киви – с кожурой или без.