Почему горчит гречка и как это исправить: гениальный трюк с водой, который поможет все исправить

Кулинарные подсказки
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Гречка - чудовий гарнір, який пасує практично до всього: і м'ясо, і риба, і овочі з нею смакуватимуть просто чудово! Головне - правильно приготувати цю кашу й вчасно її посолити , адже гіркота, яка може раптово з'явитися під час приготування, здатна зіпсувати весь смак та аромат страви.

Як позбутися гіркоти у гречці, розповідає prostoway . Насправді все настільки просто, що ви будете здивовані, як самі не дійшли до цього.  Отже, запам'ятовуйте!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Почему гречка начинает горчить

Причин может быть несколько:

  1. срок годности крупы уже истек (в таком случае с этим не удастся ничего поделать);

  2. каша начала пригорать во время приготовления и набралась горького привкуса (здесь нужна отдельная инструкция по "спасению" сгоревшей каши);

  3. вы выбрали горьковатый сорт гречки.

О последнем варианте мы и расскажем далее. Ситуацию легко исправить!

Как сделать, чтобы гречка не горчила

Почему горчит гречка и как это исправить: гениальный трюк с водой, который поможет все исправить - фото №1
Фото: freepik

Если вы купили "гурку" гречку и уверены, что срок годности не истек, поможет специальная подготовка каши к варке. Крупу нужно залить водой, но не холодной, а кипятком. Именно в таком варианте из нее удастся вымыть лишнюю "горчинку" и приготовленная гречка не будет горчить!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, что во время жарки картофеля очень важно вовремя его посолить. Если сделать это слишком рано, вместо фри получите полуваренный-полутушеный вариант, а если поздно - соль не будет ощущаться одним целым с блюдом. Зато правильно подобранный момент гарантирует идеальный вкус и хрустящую корочку!