Все делают эту ошибку: нужно ли действительно промывать макароны

Кулинарные подсказки
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

женщина есть макароны
24 канал / От этого зависит вкус макарон

Кулинары до сих пор спорят, нужно или нет это делать

Макароны – это настоящая палочка-выручалочка для многих хозяек. Мы рассказывали, почему не стоит ломать спагетти. Теперь рассказываем о распространенной ошибке в приготовлении, которая портит макароны.

Многие совершают ошибку, промывая макароны после отваривания. Почему все же этого не стоит делать, рассказали на портале “ Главред ”.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Есть несколько причин, почему не стоит промывать макароны

На поверхности макарон содержится крахмал, а он помогает им лучше сочетаться с соусом. Если же вы промоете макароны, большая часть соуса просто стечет из них, и блюдо будет сухим и невкусным.

Итальянцы, известные своей любовью к макаронам и умением их готовить, не промывают макароны. Это связано с тем, что они используют макароны из твердых сортов пшеницы, содержащие минимум крахмала.

Однако, есть и исключения

Не все так однозначно. Существуют случаи, когда промывание макарон оправдано. Это касается более дешевого продукта. Дело в том, что макароны из мягких сортов пшеницы содержат больше крахмала, поэтому лучше промыть их, чтобы они не слиплись.

Также если вы не собираетесь есть макароны сразу, а планируете хранить их в холодильнике, можно промыть изделия. Это не даст им так сильно склеиться.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Качественные макароны из твердых сортов пшеницы не нуждаются в промывании. Если вы не уверены, нужно ли промывать макароны, лучше этого не делать. Также мы рассказывали, как приготовить вкуснейшее картофельное пюре.