Любовь или привычка: психологиня объяснила, как отличить эти чувства

Мы и мужчины
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Влюбленная пара танцует фото
Фото: unsplash.com

Иногда бывает трудно понять — вы искренне любите человека или чувствуете благодарность и привязанность

Как отличить любовь от привязанности? Чем они отличаются? Попробуем разобраться в этом вместе.

Чем любовь отличается от привязанности: ответ психологини

Для того чтобы отличить любовь от привязанности и привычки, нужно сначала понять, что означают эти чувства. Психологиня Ирина Кулик в своем Instagram дала им четкие определения и объяснила, чем они отличаются.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Что такое любовь?

Любовь — это достаточно глубокая эмоциональная связь, основанная на уважении, поддержке и взаимопонимании. Это взаимное желание партнеров благополучия каждого из них и стремление помогать любимому человеку в развитии.

Любовь требует жертв и преданности, но она также придает внутреннее удовольствие и счастье,

– говорит Ирина Кулик.

Что такое привязанность?

Привязанность – это чувство, которое основано на привычке, комфорте или страхе потерять человека. По словам психологи, это также может проявляться в необходимости стабильности и безопасности. При этом привязанность не предполагает обязательной глубокой эмоциональной связи.

Привязанность может быть больше связана с расчетом и отсутствием глубокого понимания партнера,

— объясняет эксперт.

Как отличить привязанность и любовь?

Главное отличие между этими чувствами в том, что привязанность связана с внешними потребностями человека и обстоятельствами, в то время как любовь основана на общих ценностях и эмоциональном взаимодействии.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как понять, что вы чувствуете? Для этого Ирина Кулик советует оценить свои ощущения и динамику отношений с партнером. Если ваши отношения в большинстве своем держатся на комфорте или потребности в стабильности, это может быть привязанность, а не любовь. Если же между вами с партнером чувствуется глубокая эмоциональная связь, в отношениях есть взаимопонимание и поддержка, это, возможно, любовь.

Раньше мы рассказывали о том, как понять, что вы не путаете любовь со страхом одиночества. Разобраться в своих чувствах помогут несколько вопросов.