Признак любви или путь к разрушению: как побороть в себе Отелло

Семейная жизнь
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Тему ревности обсуждают всегда. Эти чувства описывают в книгах, снято много фильмов да и жизненные истории перенасыщены этой темой. Важно знать, что нельзя говорить мужчине ни при каких обстоятельствах.

Об этом легко говорить, если ревность не касается ваших отношений. Говорят, когда люди доверяют друг другу, то причин для ревности не должно быть. Иногда для этих страстных эмоций нет причин. Но, что-то не дает покоя. Какие бывают ревность и как правильно на это чувство реагировать и справляться с ним, рассказывает  life.24tv.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Признак любви или путь к разрушению: как побороть в себе Отелло - фото №1

По классике ревность - это о страхе того, что у партнера появится кто-то лучше в сексуальном плане, и отобьет его, таким образом разрушив отношения. В некоторых случаях ревность может даже внести положительную ноту в отношения:

Как и все эмоции, они служат определенной цели. Это говорит о наших потребностях. В отношениях ревность может даже служить напоминанием о том, насколько мы ценим своего партнера и заботимся о нем, -

–говорит психолог  Зоуи Крос.

Ревность бывает:

Виртуальная  - уделять внимание в соцсетях;

патологическая  - ревность формируется тогда, когда малыш в детстве недополучил близости со стороны родителей и не чувствовал себя нужным и значимым. Во взрослой жизни ребенок получает эту значимость от своего партнера и его благополучие зависит только от одного человека;

нарциссическая  - разлука с партнером для вас воспринимается намного болезненнее;

спровоцированная  - такие эмоции возникают, если вам не хватает чувства нужности и значимости и для ее подтверждения вам необходимо партнера "уколоть".

  1. Ревность не нужно игнорировать

Рано или поздно наступает переломный момент, когда чувство ревности достигнет своего пика и может произойти большая ссора с вытягиванием наверх неприятных подробностей и "нижнего белья".  Поэтому нужно акцентировать внимание на нем, именно в первые моменты появления ревности.

  1. Рассмотрите предыдущие отношения

Если кто-то ранее разрушил ваше доверие - это может быть причиной безосновательного чувства ревности к партнеру. Нужно найти причину и исследовать откуда оно происходит. Терапия поможет разобраться со своим прошлым, восстановить доверие к людям и помочь своим отношениям.

  1. Не обвиняйте

В любой ситуации нужно сразу обсуждать и высказывать, не держа до последнего. Чтобы разговор не превратился в ссору, не обвиняйте партнера, говорите только о своих чувствах, важно делать это спокойным тоном, скорее всего, ваш любимый человек выслушает, попытается понять, и не будет чувствовать, что на него нападают.

  1. Честность превыше всего

Основой любых отношений является способность открыто выражать свои чувства, не скрывать каких-то деликатных моментов от партнёра или партнёрши.  Ведь восстановить утраченное доверие очень трудно, поэтому лучше сразу обсуждать все детали и границы: что для каждого из вас является изменой, а что - просто нормой общения.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Небольшие проявления ревности могут добавить огня в ваши отношения. Важно поддерживать пламя любви независимо от времени, когда вы вместе.