Психологиня назвала 5 признаков того, что вы выросли с эмоционально незрелыми родителями

Семейная жизнь
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

Людям, которых воспитали эмоционально незрелые родители, бывает сложно разобраться в своих чувствах. Но еще сложнее понять, почему это происходит именно с ними. Редакция Хочу делится признаками, которые указывают на то, что вы росли в такой семье.

Эмоционально незрелые родители: признаки

Родителям не обязательно быть жестокими или пренебрежительными по отношению к ребенку, чтобы быть эмоционально незрелыми. Клиническая психологиня Линдси Гибсон   рассказала Insider о том, какие признаки указывают на то, что человека воспитали эмоционально незрелые родители.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

По ее словам, такие родители могут обеспечить своим детям все необходимое, но им все еще не хватает способности по-настоящему общаться со своими детьми.

У вас может быть красивая одежда и много еды. Но внутри у вас, скорее всего, будет чувство эмоционального одиночества и ощущение, что все не так, и это влияет на ваше чувство принадлежности,

— пояснила она.

Гибсон также назвала 5 признаков, которые указывают на то, что вас вырастили эмоционально незрелые родители.

  1. Они всегда переводят фокус внимания на себя

По словам Гибсон, одним из наиболее очевидных признаков эмоциональной незрелости является эгоцентризм. Эмоционально зрелый человек сможет автоматически учитывать права и чувства других людей. Эмоционально незрелые родители не умеют так, они могут рассматривать ребенка скорее как продолжение себя, а не как отдельную личность.

  1. Их никогда не интересует точка зрения ребенка

По словам Гибсон, еще одна визитная карточка эмоционально незрелого родителя — отсутствие сочувствия.

Когда что-то заставляет их чувствовать себя некомфортно или их самооценка оказывается под угрозой, они просто меняют свое восприятие реальности. Они действительно не могут принять точку зрения других людей — она просто не учитывается,

— отметила Гибсон.

Именно здесь может проявляться такое поведение, как газлайтинг, поскольку искажение детской версии событий устраняет любые угрозы из их собственной.

  1. Они не извиняются и не пытаются в следующий раз сделать больше

По словам Гибсон, поскольку эмоционально незрелые родители сосредоточены на себе и не восприимчивы к другим точкам зрения, они вряд ли будут извиняться или брать на себя ответственность.

Поскольку им не интересно искать золотую середину или искать способы улучшить свое общение, их дети могут снова и снова сталкиваться с одними и теми же разногласиями — и ходить по тонкому льду, чтобы избежать их.

  1. Другие люди не замечают в них странностей

Хотя описанное выше поведение может показаться вам невыносимым, эмоционально незрелые родители могут скрыть его от других.

Они могут быть очень социально подготовленными, они могут быть очень популярными, они могут хорошо держать себя под контролем. Но когда дело доходит до эмоциональной близости, когда вы открываетесь друг другу, именно здесь они действительно отступают,

— пояснила Гибсон.

  1. Они заботятся о материальном

Родители, которые платили за обучение или очень заботились о детях, когда те болели, тоже могут быть эмоционально незрелыми.

Такие родители сделали много замечательных вещей для своих детей. Но если вы обратите внимание, все эти вещи имеют отношение к материальным ценностям,

 — рассказала психологиня.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Безусловно, материальные блага являются важными ступеньками на пути к успеху, но взросление – это гораздо больше, чем ваши физические потребности.

Ранее мы рассказывали о том, как побороть в себе Отелло . Ревность действительно может испортить многие отношения.