А вы готовы стать папой? Тренерка по родительству дала важные советы

Семейная жизнь
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

Новость о том,  мужчина вскоре станет отцом может изменить его жизнь кардинально. Ведь быть отцом – особая роль, которая может вызвать радость и страх одновременно. Как быть отцом? К чему готовиться?

Как подготовиться к отцовству: советы от экспертки

Для мужчин, которые готовятся стать отцами, вполне нормально чувствовать тревогу и неуверенность, говорит verywellmind.com Алиша Прайс , тренерка по воспитанию детей. Она также делится советами для тех, кто хочет подготовиться к отцовству.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Проведите исследование и узнайте больше о том, что вас ждет

Многие отцы не знают, чего ожидать, когда дело касается воспитания детей, и часто боятся неизвестного. Бороться с чувством неуверенности и рассеянности может помочь исследование о том, как проходит беременность и как другие люди растят детей.

Будущим родителям доступно много полезной информации — книги, подкасты, видео. Благодаря им можно узнать наперед, чего ожидать во время беременности, родов и первых лет жизни ребенка.

Будьте активно вовлечены в беременность

Отцовство начинается задолго до рождения ребенка. Новость о беременности, возможность увидеть плод на УЗИ и впервые услышать сердцебиение малыша — вот некоторые из основных этапов, которых стоит ожидать вначале.

Как принять участие в беременности?

Прайс советует начать с сообщения о беременности родственникам и друзьям. Сделать это лучше вместе. Также стоит сопровождать женщину на приемах врача и УЗИ, узнать про стадии беременности, развитие ребенка и изменения, которые испытает женщина в этот период.

Хорошей идеей также будет посетить занятия для беременных и курсы для родителей, выслушивать страхи и опасения будущей матери и быть чувствительным к ее потребностям и эмоциям.

Имя будущего ребенка, подготовка дома к его появлению, пение колыбельных малышу, который еще только развивается в животе, — все это хорошая идея.

А вы готовы стать папой? Тренерка по родительству дала важные советы - фото №1

Примите факт того, что жизнь изменится

Воспитание детей — это постоянная обязанность, которая сильно отличается от любой другой роли, которую мужчина  когда-либо выполнял, например, быть сыном, братом, другом, студентом или профессионалом. До сих пор можно было ставить свои потребности, мысли и желания на первое место. Однако с появлением малыша все изменится — нужно будет нести ответственность за ребенка.

Родительство меняет людей. Для некоторых стать отцом — это первое настоящее понимание безусловной любви,

— говорит Прайс.

Подумайте о своем детстве

При подготовке к отцовству бывает полезно вспомнить собственное детство. Это поможет понять, каким родителем вы хотите быть для своего ребенка. А более осознанный и целенаправленный подход к отцовству может помочь выработать здоровый стиль воспитания.

Представьте, каким отцом вы хотите быть

Перед тем, как стать отцом, стоит подумать о том, каким именно отцом хочется быть — представить себя папой, представить себя в разных ситуациях вместе с ребенком.

Визуализация этих сценариев поможет почувствовать себя более морально подготовленным к этой роли.

Не поддавайтесь давлению гендерных ролей

По словам Прайс, одна из самых трудных вещей в том, чтобы стать отцом, — это невысказанные ожидания, которые мир возлагает на мужчин в плане финансового обеспечения.

Быть отцом — значит делиться с ребенком всеми своими качествами, а не только способностью зарабатывать на жизнь. Отцы могут быть защитниками, воспитателями, учителями и многим другим,

— говорит она.

Прайс рекомендует отказаться от рассказов о том, что делает человека мужчиной, и от стигмы, окружающей людей, которые не вписываются в стереотипные гендерные роли.

Помните: воспитание детей – это непросто, и быть не в порядке — это нормально

Хотя воспитание детей приносит радость, оно не всегда дается легко. Первый год может быть особенно трудным, поскольку родители измотаны, находятся в стрессе, лишены сна и пытаются позаботиться о младенце.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Важно, чтобы ожидания от родительства были реалистичными. Будущим родителям нужно быть добрее к себе и позволять себе же немного расслабиться.

Ранее мы рассказывали про 5 вещей, о которых стоит знать тем, кто решился на партнерские роды . Они помогут будущим родителям подготовиться к появлению ребенка.