Дорога в никуда или обыденность современной жизни: все о гражданском браке и его возможных последствиях

Семейная жизнь
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Современная быстротечная жизнь побуждает людей относиться к отношениям с легкостью. Ведь можно найти кого-то лучшего в любой момент и попрощаться с человеком в гражданском браке, ведь отсутствуют обязательства и даже обручальные кольца носят не всегда.

Совсем нередко происходят ситуации, когда проживаешь с человеком половину жизни, а в итоге остаешься ни с чем, потому что брак был не зарегистрированным. На что может рассчитывать человек, который живет в гражданском браке и какие последствия возможны, рассказывает на youtube семейный адвокат Виктория Чохрий.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Дорога в никуда или обыденность современной жизни: все о гражданском браке и возможных последствиях - фото №1
Фото: way2god

Гражданский брак это совместное проживание с лицом без регистрации брака. В Украине по статистике более 80% молодых людей от 18 до 20 лет поддерживают гражданские брачные отношения.

Гражданский брак в какой-то степени дает ощущение свободы: поссорились, разъехались и никто никому ничего не обязан. Это касается пар, которые прожили недолгое время и не нажили имущества, но если люди проживали вместе десятилетия и имеют много совместно приобретенных вещей, сделать это будет сложнее.

Как поделить имущество

Если пара не сможет поделить все спокойно, то делить совместно нажитое имущество придется в суде.  Согласно закону, если мужчина и женщина проживают одной семьей, но не состоят в браке, имущество приобретенное ими за время совместного проживания принадлежит им обоим. Перед разделом придется доказать свои семейные отношения в суде и предоставить доказательства совместного проживания. Установить начало таких брачных отношений будет еще сложнее.

Как взыскать алименты в гражданском браке

Взыскание алиментов не зависит от того, в каком браке вы находитесь. Главное, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка муж был указан отцом.

Наследование в гражданском браке

Супруги могут прожить вместе всю жизнь, покупая все за общие средства, но после смерти одного из них, другой может рассчитывать на наследство только в случае, если в пользу него было оставлено завещание. Лицо может получить мизерные права на имущество, или не получить ничего вообще. После смерти почти все наследство переходит к его официальным родственникам. По законодательству право на наследство лица, которые проживали с наследодателем не менее 5 лет имеют аж в 4 очередь.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Конечно, регистрировать брак или нет, каждый сознательно выбирает сам. В последнее время в Украине получила распространение практика заключения брачных договоров . Когда, как и для чего его заключать, мы рассказывали ранее.

Главное фото: life.pravda