Монстр и красавица Голливуда. 7 самых главных фильмов Шарлиз Терон

Кино и сериалы
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Безусловно, Шарлиз Терон - одна из самых известных и уважаемых актрис современности, и точно самая знаменитая южноафриканская актриса планеты. Да, детство и юность Шарлиз прошли в ЮАР - и детские годы актрисы были более чем трудными. Ее отец был агрессивным алкоголиком - и не раз угрожал заряженным ружьем Терон и ее матери, а порой даже спускал курок. Однажды, когда лопнуло терпение, мать Шарлиз таки застрелила своего мужа (его же оружием) - и суд оправдал женщину, признав ее действия самозащитой.

Но несмотря на это, Терон сыграла множество светлых, сильных и влюбленных в жизнь героинь - бывали, конечно же, исключения, вроде картины "Монстр", в которой она сыграла серийную убийцу и проститутку. За эту роль Шарлиз, кстати, получила "Оскар", но сегодня мы вспомним другие ее фильмы, некоторые из которых оказались незаслуженно недооцененными.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Адвокат дьявола" (1997)

Монстр и красавица Голливуда. 7 самых главных фильмов Шарлиз Терон - фото №1

Угадайте, в чем секрет успеха этого фильма? В бесподобной игре Аль Пачино, сыгравшего Люцифера? Признаться, у Пачино были и более выдающиеся роли - его дьявол, конечно, впечатляет, но он слишком "кинематографичен", актер играет именно так, как и должен выглядеть дьявол в кино, рассчитанном на самую широкую аудиторию. Возможно, главная звезда этого фильма - Киану Ривз? Он здесь неплох, но не более того - в Голливуде существует множество шаблонов, по которым можно играть хитроумного адвоката.

О нет, главное украшение, во всех смыслах, этого фильма - конечно же, Шарлиз Терон. Вот уж действительно - это как надо сыграть очередную соблазнительную барышню (которых на экране уже наблюдалось бесчисленное количество), чтобы запасть в душу целого поколения? Именно это удалось Шарлиз в этой ленте - и не так легко разгадать, в чем ее секрет.

Итак, адвокат из Флориды Кевин Ломакс (Ривз) является удивительно успешным - он не проиграл ни одного процесса, более пяти десятков. А еще у него очень сексуальная и преданная жена Мэри-Энн (Терон). С помощью Кевина на свободе оказывались отъявленные мерзавцы. В чем дело? Может, в туалетной комнате зала суда, куда Кевин неизменно наведывается во время очередного заседания? Однажды его приглашают на работу в Нью-Йорк. Хозяина фирмы, предложившей работу, зовут Джон Мильтон (Аль Пачино). Одно это имя должно насторожить знатоков классической литературы... Что же касается Шарлиз, то у нее получается быть великолепно привлекательной в любом состоянии и любом образе - напуганной до смерти, развеселой или совершенно раздавленной грустью, длинноволосой кудрявой блондинкой или короткостриженой брюнеткой... Такое мало кому удавалось.

"Правила виноделов" (1999)

Монстр и красавица Голливуда. 7 самых главных фильмов Шарлиз Терон - фото №2

Эта лента шведского режиссера Лассе Халльстрема может похвастаться потрясающим актерским составом. В конце концов, уже с первых кадров у вас может сложиться впечатление, что вас ожидает удовольствие наблюдать за актерским бенефисом замечательного Майкла Кейна. Отчасти, так оно и есть - актер совсем не зря получил за роль главного врача в сиротском приюте "Оскар". Но когда зритель уже совсем привыкнет к довольно размеренному и упорядоченному быту этого самого приюта, появляется героиня Терон, Кэнди...

Нет, Шарлиз не сразу предстает перед зрителем в образе роковой красавицы. Она приезжает в приют со своим парнем для того, чтобы сделать там аборт - и поначалу выглядит не лучшим образом. Молодой человек по имени Гомер (Тоби Магуайр), который помогает тому самому кейновскому доктору Ларчу, начинает товарообмен с Кэнди и ее любовником Уолли (Пол Радд) - он собирается поработать сборщиком яблок на ферме, которая принадлежит родителям Уолли (вообще-то в оригинале фильм называется "Правила дома сидра"). На дворе - 1943-й год, Уолли отправляется воевать как летчик. Надо ли говорить, что у Гомера и героини начинается роман...

В фильме прекрасно показано, как понемногу, неуклюже и трогательно, развиваются отношения Кэнди и Гомера. Они вместе ездят в кинотеатры под открытым небом, у героя Магуайра никогда не было женщины, он видел всего один фильм в жизни, прекрасная Кэнди же признается, что не переносит одиночества... Ни в одной другой ленте Шарлиз не раскрывает все свои чары так постепенно и так естественно.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Сладкий ноябрь" (2001)

Монстр и красавица Голливуда. 7 самых главных фильмов Шарлиз Терон - фото №3

Прошло 4 года после "Адвоката дьявола" - и Шарлиз снова появилась на съемочной площадке вместе с Киану. Поначалу может показаться, что Терон играет в картине немыслимую, сумасбродную чудачку - женщину, которая может превратить жизнь нормального парня не только в хаос, но и в настоящий ад. Или, возможно, в праздник? Или на что-то еще, очень важное и невероятно большее?

Так вот, не все так просто. То, что героиня Шарлиз, красавица по имени Сара - девушка совершенно особенная, понятно с первых кадров с ее участием. Герой Ривза, самовлюбленный трудоголик Нельсон, работающий в рекламном бизнесе, знакомится с Сарой во время экзамена на водительские права - именно по его вине девушку удаляют из аудитории. Что ж, великолепная Шарлиз грациозно садится на капот автомобиля Нельсона - история начинается...

Хэппи-энда не ждите, да и картина вовсе не о сладости и бесконечном счастье - скорее о горечи, которая всегда сопровождает настоящее счастье, а еще о времени. Которого всегда слишком мало. "Сладкий ноябрь" в свое время оказался весьма недооцененным фильмом - что ж, настал момент отдать этой ленте должное.

"Голова в облаках" (2004)

Монстр и красавица Голливуда. 7 самых главных фильмов Шарлиз Терон - фото №4

Безусловно, Шарлиз просто создана для ролей бунтарок - одинаково очаровательных и дерзких. А еще, как стало понятно после выхода на экраны этой ленты, Терон безумно подходит антураж почти столетней давности - тридцатых-сороковых годов прошлого века. А именно все эти береты, женские брюки, пальто и плащи - все то, что ассоциировалось с артистической богемой того времени. О, если женщина была бунтаркой в те времена, когда она ценила прежде всего свободу и независимость - это не было данью моде и трендам, как и не было просто понятным и естественным положением вещей. Для этого нужно было быть изначальной, дикой бунтаркой, готовой к непониманию и даже ненависти общества - и это должно было быть в крови.

Хотя "Голова в облаках" - фильм не только об этом. Сначала героиня Терон, наполовину француженка, наполовину американка по имени Гильда, выступает в роли такой себе сердцеедки. Гильда нежная, но в то же время очень напористая и к тому же безрассудная - ей ничего не стоит соблазнить, например, невинного студента из Кембриджского университета, а потом уехать в Париж, чтобы стать модным фотографом.

Но 30-е годы - это не только джаз, фотография, кинематограф и мода. Это еще и Гражданская война в Испании, приход к власти Гитлера в Германии - и все эти события так или иначе касаются прекрасной героини Шарлиз. Зритель почти до финала картины будет уверен, что Хильда - весьма аполитичная особа, но это не так. Последние кадры с Терон, когда растерзанная Хильда, сидя в подвале на куче угля, секунду смотрит прямо в камеру - возможно, самые впечатляющие в ее карьере.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Жизнь и смерть Питера Селлерса" (2004)

Монстр и красавица Голливуда. 7 самых главных фильмов Шарлиз Терон - фото №5

Питерс Селлерс, лучший инспектор Клузо всех времен и народов, был гениальным британским комиком - и в этом отличном биографическом фильме его сыграл великолепный австралийский актер Джеффри Раш. Что ж, не слишком долгая, но бурная и захватывающая жизнь Селлерса местами была такой же трагикомичной, как и многие его фильмы. Особенно показательным в этом смысле был эпизод из его семейной жизни в середине шестидесятых - тогда, когда Селлерс через 10 дней знакомства женился на шведской секс-бомбе, актрисе и модели Брит Экланд. Однажды, спустя несколько месяцев после свадьбы, счастливый Селлерс (которому на тот момент было около сорока) принял некий стимулирующий препарат во время страстной ночи любви с Экланд - и в результате перенес серию из восьми инфарктов.

Конечно же, эта история во всех подробностях отражена в картине, и, конечно же, сексуальную до невозможности Экланд сыграла не менее сексуальная Шарлиз Терон. В этой роли Шарлиз одинаково соблазнительна и мила, даже наивна - и достигает при этом потрясающих результатов. Оказывается, актрисе идеально подходят еще и шестидесятые - а учитывая жанр, просто удивительно, как это у Шарлиз получалось выглядеть одновременно забавной и такой возбуждающей.

"Дорога" (2009)

Монстр и красавица Голливуда. 7 самых главных фильмов Шарлиз Терон - фото №6

Австралийский режиссер Джон Хиллкоут умеет снимать безжалостные, суровые фильмы - достаточно вспомнить его "Предложение". Жанр постапокалиптической драмы как нельзя лучше подходит манере Хиллкоута - то, как он изображает жизнь на планете после глобальной катастрофы не имеет ничего общего с привычной усредненной голливудской картинкой. "Дорога" снята по одноименному роману Кормака Маккарти 2006-го года - Шарлиз была большой поклонницей книги, поэтому буквально горела желанием получить главную женскую роль.

Что ж, заметно, что роль Жены (у ее персонажа даже нет имени) была очень важной для Терон - еще никогда она так не выкладывалась перед камерами, совсем не жалея себя. По сути, ее героиня присутствует и живет только в цветных воспоминаниях главных героев - Отца (Вигго Мортенсен) и Мальчика (Коди Смит-Макфи), ободранных и голодных путешественников, которые путешествуют опасными дорогами безрадостного и серого настоящего. В конце концов, героиня Шарлиз кажется просто потому, что она не может смириться с таким беспросветным будущим. Но она успевает родить сына - в домашних условиях, и останется в памяти своего мужа кем-то, кто способен дать ему силы в безысходности. Великолепная работа Терон.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Сумасшедшая парочка" (2019)

Монстр и красавица Голливуда. 7 самых главных фильмов Шарлиз Терон - фото №7

Часто (и в последние годы особенно) лучшие комедии получаются, когда действие происходит где-то на самых высоких уровнях, а именно в политических кругах - вспомните "Не смотрите наверх". Фильм "Сумасшедшая парочка" именно такого рода, но, по большому счету, картина прошла незамеченной и не стала сенсацией - хотя имеет все признаки действительно удачной комедии.

Шарлиз в картине играет госсекретаря США, которая собирается баллотироваться в президенты. Ее героиня Шарлотта Филд имеет все необходимые достоинства - она профессионал, она харизматична, убедительна, в конце концов, Шарлотта просто потрясающе выглядит. Но есть одно "но". Избиратели считают, что Филд подводит чувство юмора - если оно вообще у нее есть. Что ж, Шарлотта нанимает на работу в качестве спичрайтера очень остроумного (или же непутевого) журналиста, которого она когда-то нянчила - когда тот был еще ребенком. Абсурдно? Да, а еще очень весело.

Самое удивительное это то, как Шарлиз удается выглядеть естественно и даже невозмутимо все два часа экранного времени - она не занимается клоунадой, но поразительно органично смотрится в комедии. Чувствуется, что Шарлиз совершенно точно знала, какой ей нужно быть перед камерами - ведь актриса выступила еще и как продюсер "Безумной парочки". А еще - в ленте присутствует самая смешная постельная сцена в карьере Терон. Или, может, самая правдивая? В любом случае хорошее настроение вам гарантировано.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы также рассказывали, что легендарный Чак Норрис снова в строю! 83-летний актер сыграет главного героя  в новом боевике "Agent Recon". Премьера запланирована на 2024 год.

Главное фото: Getty Images